Компьютерное железо

Как починить жесткий диск

Включил винт в блок питания - пошел дымок (наверное полярность перепутал) что делать как спасти информацию??
обычно по шине питания 5В стоит диод Зенера скорее всего он сгорел, он для этого там и стоит. Его можно убрать и диск будет работать, но если опять питание попутаешь то тогда только в хороший! ! СЦ.
Само собой если диода нет и дым пошел откуда то из другого места то неси в СЦ. Стоимость восстановления инфы будет не дешевой, хотя может тебе повезет и HDD восстановят.

"с исправного поставить блок управления" это бред. Каждый HDD имеет уникальный контроллер и физически переставить его с одного на другой не возможно. В СЦ на специальном оборудовании считывают инфу с банки в RAW формате и потом ее расшифровывают специальными программами
Abay Beketov
Лучший ответ
Ставить плату от такой же модели...
Даурен Даурен
пля, как можно полярность перепутать, там защита от дураков есть.. .
В специализированных центрах восстановят, правда стоит это будет не дешево.
Alexey M.a.n
если хоть какие то обороты даёт то спасти можно, если стопарнулся, всё хана
M.
Mardan .
обратиться к специалистам
Dark Bla2E
честно, почти не как . но ты можешь пойти в серв. центр и попросить их что бы они все восстановили.
Нужно найти второй такой же диск и с исправного поставить блок управления, далее скопировать инфу, вернуть плату на рабочий, а затем старый разобрать и добыть от туда магнитики - больше там ничего полезного нет. Если второй такой же не удается найти нужно сразу переходить к конечному пункту.