Компьютерное железо

у меня на ноутбуке 4гб оперативки а используются всего 3.2гб, можно ли как нибудь сделать что бы использовались все 4гб?

Можно, если перейти на 64 -битную систему . 64-битные варианты есть во всей Винде, как в ХР так и в 7-ке .
И ничего там не резервируется! Люди не понимают сути того, что пишут! Просто каждая система умеет работать с определенным адресным пространством . 32-х битная имеет максимально адресуемое пространство - 4 Гига . Часть этого адресного пространства ( именно пространства, а не оперативки !!!)
резервируется под работу видеокарты, сетевой карты и прочих устройств, а вот остаток адресов достается оперативке . Именно поэтому у вас и работает 3.2 Гб оперативки. В 64- битной системе адресуемое пространство - 128 Гб .
Ivanich Ykuba
Лучший ответ
Если видеокарта интегрирована то в ней проблема...
Имено используется только 3.2 Гб, остальное не работает. Установи 64 битную ОС и будет все 4 Гб использоваться
У вас используются все 4 ГБ. Просто часть ОЗУ резервируется под нужды различного оборудования (видеокарты, например) , и становится недоступной для обычных приложений. И это не зависит от разрядности операционной системы. Даже если вы установите ОС 64-бит, всё равно, имея на борту только 4 ГБ, вы не сможете использовать их все для нужд приложений - как я говорил, всё равно часть ОЗУ будет резервироваться под нужды оборудования. Что поделать, такова логика работы Windows...
И не поддавайтесь на распространённое заблуждение, что:
1) ОС 32-бит не видит 4 ГБ (разумеется, она их видит) ,
2) Если поставить ОС 64-бит, можно использовать все 4 ГБ для приложений (нельзя, т. к. часть ОЗУ всё равно резервируется).
Это сделано для стабильной работы и объясняется особенностями принятой когда-то архитектуры устройства персонального компьютера, так во всех 32-битных десктопных системах - и Windows XP, и Vista, и Windows 7. Аппаратура принудительно резервирует часть памяти, даже если она не нужна. 64-битная система может отдать для аппаратуры фиктивные адреса за четырьмя гигабайтами - все равно они только резервируются, но не используются, но 32-битная система может адресовать только 4 гигабайта и не может отдать аппаратуре даже липовые адреса за пределами 4 гигабайт без серьезных ухищрений, которые применяются только в серверных операционных системах.
Чтобы использовать полностью 4 Гигабайта в обычной операционной системе, надо установить ее 64-битную версию - они есть для всех трех названий.
Есть еще один вариант - неиспользуемую 32-битной системой часть памяти можно использовать для виртуального диска, но те, кто может грамотно использовать виртуальные диски, не задают таких вопросов, поэтому останавливаться на этой возможности не буду.
да, поставить 64х битную систему
Виста sp2и севен и хр64 поддерживают больше 4Гб. Если не ошибаюсь они поддерживают 16Гб.
У вас встроенная видеокарта, которая использует память оперативную
Можно сделать чтоб оперативы было 3.7, но тогда на видео будет 250мб
Чтоб использовались 4Гб - надо купить видеокарту (ну перед этим узнайте или есть куда ее вставить)
для начала надо вежливо попросить, а потом, если оперативка не заработает в полную силу, надо ей угрожать што поставиш на 8 Гб.
Антон Витик
смотри возможности оперативки, она попросту больше не будит видеть остальную
Юрий Шлёнкин
если какойто программе нужно будет столько оперативы - то она её обязательно захавает!!!
Svyatoslav Larionov
Это зависит от операционки, меняй на 7, виста не любит 4
нужно поставить 64 битную виндов7 систему только с ней больше проблем в плане программ .
Часть оперативной памяти идет на системные ресурсы, можно немного с экономить память если перейти на менее требовательную ОС, но чтоб полностью такого не бывает.
почему используеться из 4 только 3.2???
это вопрос стоящий, самому интересно, так как ремантирую кампы больше 5-6 лет
ето всё делается в настройках дето далеко-далеко в май кампьютере
я таким образом увиличивал файл подкачки далеко-далеко в май кампьютере
M@z@x@k@ Zik