Компьютерное железо

Начал шуметь винчестер. В чем может быть проблема?

(((Smoki Mo)))
(((Smoki Mo)))
383
Вопрос в том - как начал шуметь. Если начал щелкать или стучать при включении - срочно менять. Не может найти с первого раза сервометки отрицательных треков, с которых микропрограмма грузит модули.
Если просто стал шумно работать - то тут два варианта - или износ (тоже лучше менять) или ранее на нем был выставлен режим снижения шума (и при этом несколько терялась производительность) , а теперь по каким-то причинам этот режим отключился.
Опишите - как выглядит шум и когда проявляется. Надеюсь, можно будет сказать точнее.

UPD

>никаких щелчков нет, шум при работе шпинделя,
> раньше такого не было, винту год, гарантия еще не кончилась.

Тогда предлагаю взять программку MHDD, загрузить ее в DOS'е (на сайте все есть) и прогнать диск на стабильность чтения. Если есть "зеленые зоны", не говоря уже об оранжевых и красных - менять. Сыпаться скоро будет

http://www.ihdd.ru/mhdd

UPD2

Если, паче чаяния, проблемы будут, но по гарантии не возьмут (имеют право, если SMART покажет перегрев выше критического) - провести той же MHDD Erase по всей поверхности диска - скроются софт-беды. Но использовать тогда можно как большую дискетку для не самых критичных данных.

UPD3

Этой программой можно сделать ОЧЕНЬ многое. Но ВНИМАТЕЛЬНО читайте мануал. Если что непонятно или есть сомнения - пишите в личку. В принципе, парой непродуманных действий можно и новый винт ухайдакать ;) А если все сделать аккуратно - только польза будет ;)
Жамьян Ринчинов
Жамьян Ринчинов
8 518
Лучший ответ
подыхает бедняга. жарко ему
Zhakosh Akylbekov
Zhakosh Akylbekov
19 205
В винчестере
на пенсию хочет
у меня тоже шумит шпиндель, не обращай внимание, если работает без глюков тогда не стоит его по гарантии сдавать
AR
Alexey Ryndin
5 212
Сделай очистку и дефрагментацию
Саша Галухин
Саша Галухин
4 741
клацать начал или шуметь?
если клацать - будт готов- скоро сдохнет.. .
а если шумит. то это скорее всего не он ))
Поддерживаю Ватсона !!.перво наперво произвести диагностику - будет ясно откуда "ноги растут"...ну а дальше ИМХО по ситуации. . либо менять, либо кумекать ))
вентилятор шумит- жара все-таки.. . вот комп и перегревается

+ можно очистить от пыли