Компьютерное железо
Начал щёлкать винчестер
Недели 2 назад, у винчестера будто начались припадки, начал резко парковать головки и подраскручивать диск (на видео слышно по-крайней мере). Скорость записи/чтения, в эти моменты падает до нуля. Какие параметры нужно посмотреть в смарт? Блок питания виноват? Или винту в принципе скоро придёт время?

Возможно и конец скоро ему придет. Но помнится на той же 8 была проблема 100% загрузки харда, при которой правда лампочка постоянно горела. Временно решалось отключением файла подкачки или полностью решалось переустановкой винды заново. Если это на загруженной винде такое, может в ней проблема, попробуй переустанови с форматированием, может всетаки и не хард вовсе.
Но тут больше на винт все-таки похоже. У меня есть харды более 12 лет живущие, там таких проблем пока нет.
такой дефект часто наблюдается на диске который долго уже проработал и исчерпал свой ресурс так же такой дефект возникает если комп выключать нажатием на кнопку увы но твоему пришел копец
бп тут точно не причем, проблема в винчестере. меняй.
Здравствуйте Андрей,
К сожалению, если диск начал шумит, то он приказывает долго жить, даже если по СМАРТ статуса все в норме. Обычно такие звуки симптом механических повреждения диска, а они неизлечимые.
На всякий случай, подключите диска к другом ПК и сделайте диагностический тест. После полного теста выложит скрин СМАРТ статуса. Если на диске есть важная информация, то сначала восстановите ее.
Не рекомендую выкладывать SN диска.
Удачи,
Frost_WD
Не рекомендую выкладывать SN диска.
Удачи,
Frost_WD
можно обрезать сбойные сектора. Тогда мб его можно будет еще юзать. Скрипа не будет если разметишь сбойную область как "незанятое пространство". Но под систему такой диск не советую, ИМХО.
Он свое отработал. Пора менять!