Компьютерное железо

при нагрузке компа винчестер трещит и щёлкает,это так и должно быть?

Денис Фролов
Если трещит и щелкает, то это скорее всего жесткому диску ппц пришел. Если при этом комп подвисает (ато и вобще виснет или выпадает в синий экран) , то жесткий диск скоро загнется. А если при нагрузке просто равномерно шумит, то это обычное явление. Если вы уверены что трещит именно жесткий диск, то необходимо скорее сбросить всю важную инфу на безопасный носитель, иначе все потеряете.
Сергей Штым
Лучший ответ
Да.
Многие винты ПОДДЕРЖИВАЮТ управление таким в УЩЕРБ производительности.
А вы уверены в том что это трещит HDD, а не кулер, если да, то спасайте свою инфу, пока не поздно.
Нет, возможно кулеру хана, а может стоит криво системник
Руфат Махмудов
Если в автомобиле что-то затрещит и защелкает, вам это по-нравится?
Олег Чмут
если у вас не древнючий винт на 3400 rpm, то треск и щелкание могут свидетельствовать о том, что в скором времени с ним начнутся серьёзные проблемы. советовал бы вам озаботиться сохранением информации с этого винта :-)
ну и советуют тут девушки тебе - "дефрагментацию" "куллеру хана":)))
Щёлкать то иногда может веник, а вот трещать не должен. Купи новый и перекинь всю важную инфу на новый. Так как в скором времени этот сыграет в чёрный ящик. А вобще, есле не уверен, то отнеси его в сервисный центр. Там тебе точно скажут. Возможно даже предотвратят поломку
Так и должно быть, но лучше произвести дефрагментацию диска.
нет винт умирает