Компьютерное железо

Правда что если ставить навороченный винчестер то сильно повышается нагрузка на процессор??

Хочу купить новый винчестер хотел взять Seagate Barracuda SATA 6 Гбит/с и с размером буфера 64 Мб, 7200 об/мин на 2Тб но на данный момент стоит 32Мб, 7200об/мин, SATA 3 Гбит/с
Но друзья сказали что чем навороченее винчестер тем выше нагрузка на проц так же всё завис выдержит ли мост на материнке правда ли это? ?
Система:
i5-760
Мать: P7H55-M LX
ОЗУ: 8Гб
Я вообще не понимаю выражения "навороченный винчестер". Жесткие диски ПК разнятся по объему и видам соединений (шлейфам) . Если вы хотите поставить жесткий диск объемом полтеррабайта и более на старый комп с оперативкой 256 мб. и процессором частотой 1 гц. , то комп будет работать очень медленно (если вообще будет работать) . А вообще два физических жестких диска облегчают работу материнки, процессора и оперативной памяти. Но подбирать объем и производителя дисков нужно проконсультировавшись со специалистом.
Могу лишь посоветовать, поставить два винчестера по террабайту или по два террабайта. Ваш комп потянет.
Олег Сергеев
Лучший ответ
А ваши друзья не объяснили, что значит НАВОРОЧЕННЕЕ?
Бред ваши друзья несут.
Seagate - много брака, сам попал так же, вероятно такой же как у вас
Leon B
конечно нагрузка повышается сильно, особенно на руки и ноги
Нет, это враньё. Бери.
Ставте под систему SSD, под регулярно используемое файлохранилище не большой HDD и 2-3 терабайтный диск под хранилище файлов к которым не часто обращаетесь. И этот 2-3 терабайтник держите выключенным в диспетчере устройств, временно включая при обращении к нужным файлам. Это самый грамотный подход к использованию жестких дисков в ПК.
Yrys Mukashev
пфф. процессор у тебя норм - ему наоборот легче будет!

баракудовские hdd одни из самых лучших. не пожалеешь.
Z2
Zorki 27
По этой логики, если поставить ССД диск или диск с 10000 оборотов в мин процессор и вовсе взорвется) ) Не слушайте таких друзей, современные системы прекрасно себя чувствуют даже с масивом из 6ти дисков Сата 3 6 гб. с