Компьютерное железо

почему на новую материнку нельзя ставить старый винчестер с установленной старой виндой?

Винчестер можно, но винда кроме винчестера при установке привязывается ещё и к процессору и чипсету. она настраивается под них.... вот поэтому и не работает.... восьмёрку обещают, что будет работать хоть с флешки.... давно жду такую систему...
Максат Бекжумаев
Лучший ответ
можно и нужно, главно чтоб процесор оставался бы прежний
если проц не менять винда сохранится и стартанёт проверено 100 пудов
у соседа был тандем мать асус AMD 760G и проц fx 4100 на харде естественно винда, поставил я ему мать GA-990FXA-UD3 на чипсете 990fx старая винда запустилась без проблем
Винчестер можно, а винда может не загрузиться
Можно, только винда не стартанет.
Денис Игонин
потому что драйвера
Можно. Но маловероятно, что заработает. Так как драйвера на винде установлены под старую материнку, и с новой вряд ли заработают. Но, если грузануться в безопасном режиме - может и прокатить - хотя опять же не факт - вернее всего увидишь лишь синий экран смерти.
E V
Можно... при условии совпадения типа процессоров (AMD или Intel)-если разные-не пойдет...
Это суеверие. Ничо с винтом не случится, а вот винда не загрузится...
Hikolayi Litvinov
так тут объяснить то легко. Была у меня собранная система мать, винчестер винда. И винда запомнила что у меня мать асус, а тут я переставляю мать и винда не может понять куда делась асус и стала гигабай. А теперь делай выводы почему.
можно!! ! надо винду сносить!!!