Компьютерное железо
щёлкает винчестер на ноутбуке но работает отлично
возьмут ли его по горантии в сервисный центр?
А вы возьмите проверьте сразу сами, ибо это жесткий диск щелкает, , потому, что не может какую-то область прочитать.
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, появились не читаемые сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
головки паркует вот и щелкает, возможно, по гарантии пока работает никто не возмет
это вполне нормлаьно, все жесткие челкают, но в зависимости от модели кто то громчяе, кто то тише
Дима Плюхин "(Бик)"
да но он раньше не щёлка
В современных ноутах работает технология энергосбережения, которая заставляет часто парковать головки. Отсюда и стук. Производители говорят, что это нормально, но что-то мне подсказывает, что механика будет изнашиваться более интенсивно. Для полной гарантии советую проверить диск программой MHDD (скачайте ремонтный диск Hirens CD (http://lastportal.ru/2058-hirent-boot-cd-9.3-rus.html), она там есть. Сделайте SCAN и посмотрите результаты. Красных и зеленых показателей быть не должно. И все станет ясно.
жди когда сломается потом его просто обменяют на новый
Чтобы исключить основные проблемы нужен соответствующий софт: MHDD, Victoria и т. п (а лучше использовать утилиты от производителя ЖД) . и изучается SMART диска, особое внимание уделяется атрибуту Reallocated Sector Count, если значение не нулевое, то диск реально имеет проблемы, и его нужно сдавать по гарантии (правда если кол-во сбойных секторов меньше 10, то сервис-центр может отказаться менять диск).. .
ЗЫ Медленное умирание диска, как правило удается вовремя заметить и спасти данные, а вот от внезапной "смерти" ЖД спасает только бэкап...
Дима Плюхин "(Бик)"
проверял прогай виктория нашол 10 ошибок а смарт не показывает выдаёт ошибку
Только данные бекапить надо почаще, а то винт полетит в самый неподходящий момент...
взять должны на проверку все равно и смотря как щелкает и кстати готовься к новому скорее всего
+1 к первому посту, только не забудь инфу сбэкапить.
Подсказываю совет - жесткий обматываешь пенопластом и кидаешь об пол. Следов физического воздействия нет а по гарантии точно обменяют ибо не рабочий. Инфа 100 процентов я гарантирую это!
Дима Плюхин "(Бик)"
Что уже приходилось так делать :)
Евгений Романов
а то, что в диски сейчас ставят датчики удара и вибрации, не смущает? Приличный сервис центр сразу завернет такой диск...