Компьютерное железо
что такое оперативная память??? я в компе не чо не понемаю , и мне интересно узнать что такое оперативная память
Оперативная память, или оперативка – это один из главных элементов компьютера. «Оперативная» память потому, что очень быстро работает и позволяет процессору практически без какого-либо заметного ожидания читать информацию из памяти. Содержащиеся в оперативной памяти данные сохранены и доступны только тогда, когда компьютер включен. При выключении компьютера содержимое стирается из оперативной памяти, поэтому перед выключением компа все данные нужно сохранить. От объема оперативной памяти (кстати, еще ее называют ОЗУ – оперативное запоминающее устройство) зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер.
Это раз - что такое ОЗУ? , но перед этим в обязательном порядке к прочтению - что такое поисковые системы?
Расскажу на примерах:
Вы идёте на экзамен и в голове крутятся какие то знания - это оперативная память, но вы знаете, что есть учебник - это HDD- жесткий диск, окромя учебника, там может всякое храниться.... так вот: на экзамене вас будут дрочить по оперативке!!! !
PS Чем больше оперативная память, тем лучше, но без фанатизма...
всё, что Вам интересно, давно описано в Википедии, пожалуйте сюда -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Короче, если винчестер - это желудок, видеокарта - это мускулы, процессор - это мозг, то оперативная память, это рот.
И чем она больше, тем быстрее игры устанавливаются....
google.ru
Оперативная память - это компонент компьютера, в котором во время работы хранятся данные, необходимые для функционирования программ. После выключения питания данные в оперативной памяти пропадают
Простыми словами: с чем процессор работает в данный момент помещается в оперативную память. является энергозависимой. вырубаем - стерлась )))
Начинающие пользователи часто путают оперативную память компьютера с памятью на жестком диске, поскольку объем обоих устройств памяти выражается в одинаковых единицах – мега- или гигабайтах. Однако разница между ними существенна.
Оперативная память или просто память – это рабочая область для процессора компьютера, в которой во время его работы сохраняются программы и данные. В отличие от жесткого диска, оперативная память является временным местом хранения программ и данных, и после выключения компьютера вся не сохраненная информация, содержащаяся в ней, стирается.
на эту тему наверное написано куча статей и если хочеш действительно понять то в гугл..
Операти́вная па́мять (ОЗУ) — память, часть памяти ЭВМ, предназначеная для временного хранения данных. Слово «оперативная» происходит от слова «операция» . Обработка информации, как правило, состоит из нескольких операций (см. Компьютерная программа) . Первые компьютеры использовали эту часть памяти для хранения исполняемой в данный момент программы и промежуточных данных между выполнением операций. После завершения программы, результат сохранялся в ПЗУ или выводился на бумагу с помощью принтера. Обычно для оперативной памяти используют специальные устройства ОЗУ. Некоторые архитектуры процессоров (например ARM) работают с памятью (оперативной и постоянной) только посредством контроллера, что позволяет разработчикам некоторых устройств (например, смартфонов с этой архитектурой) беспрепятственно использовать часть встроеной ПЗУ в качестве ОЗУ. Так же к оперативной памяти относится область файла подкачки на жестком диске компьютера.
ухахахахахаа) ) я аж со стула упал))) ) в яндекс не легче было ввести?)))