Компьютерное железо

а что на 32-bit можно установить только 4 гига оперативки??? максимум...

а нахрена больше?
Андрей Петров
Лучший ответ
Александр Качалин я имею в виду на операционную систему windows7
Андрей Петров больше не требуется, т.к. чтобы полностью загрузить 4 гига надо например Метро 2033 + еще дофига(10-15) прог на панели задач...7-ка нормально ест ресурсы, почти как ХР, не как висла....тьфу, виста
Александр Качалин так почему тогда слотов для карт памяти так много на материнке??? или она и на 64-bit расчитана.
Андрей Петров для удобства, мож кому-нить надо поставить 1+1+1+1 или еще как-то так, для гиков
Александр Качалин ну тогда конечно если знаешь, на 64-bit максимум сколько можно поставить? что бы система конечно видела? и какое преимущество или отрицание у 64-bit ной системы????
Андрей Петров У 64-битных операционных систем есть несколько преимуществ. Во-первых, 32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня. (http://www.thg.ru/software/windows_64-bit_faq/index.html), а основной минус - много приложений не поддерживают 64 бита, а если поддерживают, то их трудно найти(иногда)(сам когда-то горел идеей 64-бит))
Можешь 50 гектар, но система будет видеть ТОЛЬКО 3 Гб !
М8
Мадияр 87711420519
Можно хоть 32 гига. Но доступны будут около 3,25 (может чуть больше, может чуть меньше, но менее 4).

Ставьте 64-битную Windows 7 - я сам поставил 64 бита и для нее купил 2 гига еще памяти. Теперь 4. Все программы работают отлично. Игры и драйверы тоже
Евгений Абенев
Александр Качалин что бы перейти на 64-bit надо просто операционку на 64-bit ???
Александр Качалин а сколько по максимуму может видить 64-bit ная система??? и все ли программы она бирёт?которые расчитаны на 32-bit ???
Да=именно так... и работать будет система только с 3072 Мб.... это такое системное ограничение....
нет.. . максимум, с ухищрениями можно сделать доступной только 3ГБ с хвостиком...
Роман Рубцов
На русский технологическую статью еще не перевели в Википедии, но и так ясно:
The range of integer values that can be stored in 32 bits is 0 through 4,294,967,295 or −2,147,483,648 through 2,147,483,647 using two's complement encoding. Hence, a processor with 32-bit memory addresses can directly access 4 GB of byte-addressable memory.
Здесь
Установить можно и больше, но толку от этого не будет, винда 32 максимум видит 3,25
система 32bit работает с 3,25 Гб ОЗУ....
причем тут разрядность оп. сис? интересно а как работало 16 мег на 8-битной оси ;о)
Можно - если программа будет соответствующая
в 32-разрядной вин2003 прекрасно работает и 32гига
на 32 windows xp не более 3 гигов
3гб только видить будет
Oleg I
не 4, а 3... у меня так 2 только видит
Александр Качалин у тебя наверное XP поэтому
можешь и 10 воткнуть, но будет видеть 3-3,25гигов !
да а больше и не надо))))
Jasur Nurmetov
Хай не пипикают тут, У меня ноут с ОС Windows 7 x32 видеть все мои 6 Gb DDR III и не вякает.
Igori Sirbu
нет
32 видит только 3.25 гига из 4
Dima Zaki