Компьютерное железо

Как мне правильно присаеденить винчестер

Я купил винчестер с размеру 500gb WD IDE разъём. У меня на компе стоят 4 диска: на 1 шлейфе (в конце) стоит дисковод, (в начале) стоит винчестер 30 gb IDE разъём. На втором шлейфе (на конце) стоит винчестер 500GB WD IDE. 500гб диск поставлен как мастер, у разъёмах есть перемычки на разные режимы, если он подклёчён в конце то он должен стоять в режиме мастер. У меня есть и 80gb диск он подклёчён на том же шлейфе что и подклёчен на конце 500гб винт. Просто проблема когда я подключаю 80гб диск. То тогда комп не видит 500гб винт. А когда отключаю 80гб винт то комп начнёт видить 500gb. Просто нужно 80гб диска нужно поменять перемычки там щяс стоит режим Мастер а нужно какойта другой, вот только забыл на какой. Просто я не очень разбераюсь в технике, просто боюсь чтота испортить.
Просто скажите какой режим нужно ставить на диск который стоит 2ым от конца шлейфа, если на диске который подключён на конце шлейфа стоит режим Мастер. А первый шлейф с дисководом и с ДРУГИМ диском 30гб они не причём в этом деле.
например 500 гиговый - мастер, а на 80 гиговом диске перемычку в положение slave
и все
Алексей Дорохов
Лучший ответ
Нужно ставить Slave
много букаф не осилил) короче ставишь джампер на мастер только на хард на котором у тебя стоит система, со всех остальных хардов либо вынимаешь джамперы, либо ставишь их в позицию слаэйв
Jonni Ly Bam
Расскажу, как правильно все надо делать.
1)Если у вас IDE иск, то вы должны обратить внимание на способ подключения. Если вы его хотите подключить на один шлоейф вместе с CD, то одно из устройств должно быть обязательно выставлено в режим Master (как правило-жесткий диск) , а второе-Slave (как правило CD). Эти настройки достигаются путем установки перемычек, сзади устройств. Если оба устройства будут Master, то оба устройства работать не будут. Если оба устройства будут Slave-оба устройства работать не будут.
2)Если вы жесткий диск подключаете на отдельный IDE шлейф, то единственное устройство на нем должно быть Master.

И тут есть один нюанс в физическом подключении: IDE шлейф как правило имеет 3 разъема: а) для материнки; б) для первого устройства; в) для второго устройства. И если у вас одно устройство на шлейфе, то вы его должны обязательно подключать к самому крайнему разъему. Если вы подключите к среднему разъему, а конечный будет болтаться в воздухе, то на нем будут образовываться стоячие волны, которые будут усиливать затухание основного сигнала вплоть до полного необнаружения устройства.

Если все эти этапы выполнены правильно, то загружаемся в действующую систему Windows с привелегиями администратора. Там выполняем следующие шаги:

3)Start -> Run... ->compmgmt.msc

4)в открывшемся окне ищем System Tools -> Device Manager и в разделе Disk Drives убеждаемся, что наш новый диск был обнаружен системой и на него уже установлены драйвера. Если этого не произошло, то пробуем в той же оснастке Computer Management выбрать Action -> Scan for hardware Changes. Если и после этого диск не был найден, то проверьте исправность шлейфа, питания и первые два пункта.

5)Если наш диск был успешно найден в Диспетере Устройств (Device Manager), то продолжаем путешествие по оснастке Computer Management. Переходим на пара разделов ниже, а именно:
Storage -> Disk Management.
В открывшемся окне ищем наш новый диск. Там вы увидите как поделены все ваши физические диски на логические. В вашем случае ищите тот физический диск, который поделен на 2 логических раздела. Правой кнопкой мышки выбираем Change drive Letter and Path..(в русской вариации-сменить метку диска и путь) . Назначаем этому разделу диска свободную букву (выбрать из поля с раскрывающимся списком) .
Эту же процедуру необходимо проделать и для второго раздела диска.

Когда все эти пункты будут выполнены, вы сможете увидеть ваш новый диск в My Computer.