Компьютерное железо

Как правильно переставить винчестер с одного компа на другой?

Я как-то слышала, что на винчестере нужно что-то переключать\перекидывать...а что это?
Baha ____________
винчестеры бывают разные-ты о каком интерфейсе? если ты хошь чтоб ОС с него грузилась-маловероятно, придется переустановить.
Fedor ***
До переустановки винта надо загрузить систему и установить драйвера контролера дисков в стандартные драйвера винды. Потом переставить и без синего экрана полужизни (страшней чёрный экран смерти) загрузится и обновить драйвера. Если винт подключен к отдельному контролеру, а такие используют продвинутые, то переставить с контролером. Сложнее со сказёвыми и сасавскими контролерами. Там процес миграции сложнее. Но и там без бубна можно обойтись.
Если на другом компе винт тоже будет главным то ничего не надо.
Михаил Филяев
Если винт один - ниче не надо переключать. .

Сначало посм КАКИЕ кабели ПО ВИДУ.. .

подходят к винту на одном компе ..

также надо на втором. .

а то могут быть разные. .

Если винт есть и нужен ВТОРОЙ тогда да. . там со стороны кабелей на винте есть маленькая перемычка. . надо на ВТОРОМ ее переставить в режим slave...

те -- ведомый. . а как ставит нарисовано. . на винте таблица..
Veles Veles "Если винт есть и нужен ВТОРОЙ тогда да..маленькая перемычка.. надо на ВТОРОМ ее переставить в режим slave... "

и даже на SATA приводе? ))
Возможно, виндоус переустановить придется.
Ruslan. K
Там со стороны разьемов есть небольшие фишки, набор контактов с небольшими перемычками. Раньше с их помощью выставляли приоритет загрузки операцинок, но сейчас это не обязательно.
Если разъем SATA - то ничего не надо делать, подключите к свободному на материнской плате. Если IDE(PATA), это такой с большим количеством иголочек, то надо посмотреть на обоих винчестерах как их установить в режимы Master и Slave. Винчестре друга должен быть установлен в Master, Ваш в Slave. Инструкции ищите на верхней этикетке винчестера. Удачи.
Виктор Юн
Незнаю ничего никогда не перекидывал. Взял диск, сунул, подключи к питанию, подключик к сата порту и усё