Компьютерное железо
Научите меня правильно выбирать ЖК монитор для компа
главные характеристики, на которые нужно обращать внимания при покупке и признанные фирмы-изготовители
Параметры монитора, которые очень сильно влияют на комфорт при работе и, соответственно на здоровье :
1) Размер диоганали.
Если используете ПК время от времени-текстик напечатать, пасьянсик раскинуть - тогда вас вполне устроит 15-дюймовый вариант.
Но если вы планируете серьезно заняться играми, графикой ( например обрабатывать фотографии) , веб-дизайном, тогда конечно, лучше 17-дюймовый.
2) Зерно ( размер пикселей) .
Сейчас у всех современных мониторов пиксель не выше порядка 0,25 - 0,27. Такой размер точки дает очень четкое и контрастное изображение.
3) Разрешение.
для 15-дюймовых комфортным считается 800*600, для 17-дюймовых 1024*768 точек. При этом сам монитор может поддерживать хоть 2048* 536 точек. Вам такое разрешение никогда не понадобится, если только перед вами не стоят какие-то специфические задачи.
4) Скорость обновления ( рефреш ).
В ЖК- мониторах можно не гнаться за высокими значениями Refresh, которые актуальны для ЭЛТ-мониторов.
Внимание! При покупке ЖК- мониторов обязательно обращайте внимание на наличие мертвых точек. Они хорошо видны на черном фоне- будут светлые, светящиеся. Не слушайте продавца, а возьмите другой без мертвых точек.
Хорошие мониторы по параметрам цена-качество LG
1) Размер диоганали.
2) Зерно ( размер пикселей) .
3) Разрешение.
4) Скорость обновления ( рефреш ).
Главными характеристиками, несомненно, являются в первую очередь размер по диагонали, разрешение (от него зависит размер зерна, а значит, и утомляемость глаз) , яркость (чем она больше, тем лучше) , контрастность (та же история) , время отклика (чем оно меньше, тем быстрее сменяется картинка) , диапазон поддерживаемых частот обновления экрана (чем он шире, тем легче настроить монитор для меньшей утомляемости при работе) . Что касается качества цветопередачи и типа подсветки (люминесцентная лампа или светодиодная панель) - это уже дело вкуса, на выбор пользователя, т. е. , Вас (мне, например, не нравятся мониторы ASUS - при всех их достоинствах, из-за светодиодной подсветки у них цвета какие-то неживые) . Лично я бы порекомендовал Вам дисплеи от NEC, Panasonic или Xerox с диагональю 17-19 дюймов и разрешением не ниже 1440Х900 - по сбалансированности характеристик, цене и качеству цветопередачи они представляются мне оптимальным выбором. Кстати, у Xerox-а ещё и защитное закалённое стекло!
если нравятся цвета и субьективно все норм, его и бери, при всех прочих одинаковых характеристиках
время отклика. чем меньше тем лучше
ЖК монитор лучше брать чисто субъективно оценивая . Нравится картинка и время отклика минимальное- значит это мое!