Компьютерное железо

Если 2-а вентиля на 12в.,по 3000об., подключить к одному разъёму,скорость снизится реально?

если параллельно, то нет. Если последовательно - вдвое...
Виталий В
Лучший ответ
если блок тянет и провода толстые, то не снизится
Уважаемый Спец! Вы, видимо, совсем не спец ни в физике, ни в электротехнике. Количество оборотов кулеров зависит от напряжения, подаваемого на них.
Вариант № 1. Вы подключаете 2 кулера к одному 12-ти вольтовому разъёму ПАРАЛЛЕЛЬНО. В этом случае напряжение на их обмотках будет одинаковым и количество оборотов в минуту не снизится.
Вариант № 2. Вы подключаете 2 кулера к одному 12-ти вольтовому разъёму последовательно. В этом случае, напряжение, подаваемое на их обмотки распределится согласно сопротивлению их обмоток.
В случае ОДИНАКОВЫХ кулеров, напряжение на них, при последовательном соединении. будет 6V что приведёт к снижению оборотов практически в два раза.
примерно на 40% у каждого из них
а хотя.. даже 33%
а если у тебя разъемы на мати кончились.. то бери переходник, который позволит подключать кулер напрямую к блоку питания
или же бери сразу такой кулер, который подключается к блоку питания напрямую
Реально нет, пробки выбьет и без света до утра
Kubines Charbalik да уж , в пк нет пробок, :)))))))))
Если просто воткнешь в 2 разъема, то не снизится. Последовательно подключить - паять надо.
А если провода тонкие и блок слабоват то блок может накрыться: -( ,а если блок тянет и провода толстые, то всё будетОК!!!
к одному разъёму???
У меня к одному разъёму параллельно подключены 3 вентилятора. Всё нормально. Провода на скрутках. Необходимость возникла из-за того, что материнской плате всего 1 разъём управляющий скоростью вентияторов в зависимости от температуры. Причем один вентилятор подключается всеми тремя проводами, а остальные только красным и черным проводами питания (желтый -сигнальный провод (нужен для мониторинга скорости вентиляторов) - не подключается).
Sensiz Heyat @
ну главное чтобы на 1 линии не было нагрузки больше 1 А
а лучше купи переходник с 4ринного иди на разъемчик для куллеров
Юрий Чех
как это ты решил к одному разъёму два кулера подцепить?? ? может ты имел к одному витку? по конкретней вопросы задавай
Юрий Чех наверно у него просто закончились разъемы на материнской плате)))