Компьютерное железо
отключили свет #$%^&*(*&^%$%^& O_o
отключили свет потом опять включили потом еще раз повторили это и так всему городу, в это время сеструха сидела за компом, комп чето таким образом погореть? что для этого нужно покупать? как называется ? и как выглядит*
Для того, чтобы ПК не пострадал от отключения-включения электричества нужен UPS - Uninterruptable power supply (ИБП - источник бесперебойного питания) .
Конкретная модель подбирается по мощности ПК (мощность блока питания - главный фактор) и по желаемому времени автономной работы.
Недорогих моделей хватает минуты на 2-3, есть те, которые могут обеспечить час работы, но и стоимость соответствующая.
Качественный ИБП может весить все 20кг. С виду будет похож на автомобильный аккумулятор, по функционалу - тоже.
Выглядит так:
Есть более простые модели
Если есть проблема с нестабильным питанием (скачет - сильнее, слабее) , то можно обойтись блоком питания с активной функцией "выравнивания" тока Active PFC (power factor correction). Присутствует в моделях от 100 долларов, наличие в конкретной модели уточняйте у производителя. Бывает в "пассивном" варианте, для российских реалий не подходит (толку нет) .
Ерунда, которая "защищает" стиралку и холодильник нужна от перепадов напряжения (комп это 3 холодильника, так что та ерунда не поможет) . Дорогие блоки питания уже идут с такой функцией, недорогие запросто без неё обходятся. Совсем-совсем недорогие безимянные китайские модели лучше не использовать, ибо нет гарантии, что не "убьет" мат. плату, видеокарту, память, процессор. Независимо от того, через что они воткнуты в сеть - они перегреваются и могут "не совсем то напряжение" пустить. Был случай.
Выглядит так:

Есть более простые модели

ИБП нужен

Фигня, которая стоит на стиралке, защищает электрическую сеть от слишком больших импульсов тока, которые могут создавать стиралки и холодильники.
"можно обойтись блоком питания с активной функцией "выравнивания" тока Active PFC (power factor correction). " - Вообще-то эта часть БП обеспечивает коррекцию потребляемой импульсными источниками мощности, приближая её к синусоидальной и поглощая импульсные помехи со стороны БП в электрическую сеть. Сопутствующим фактором является расширенный диапазон входного напряжения, но это уже больше от самого БП зависит .
упс наверно надо купить если у вас скачки больше нормы
Устройсво защиты от перепадов UPS (юзай поиск гугл)
бесперебойник чтоль? если свет вырубили и потом включили - чё,сразу за комп бежим? ЖДАТЬ НАДО! мол, вдруг снова отрубят
Кот Плинтус
да я не был дома, мне позвонили сказали что такое случилось я как раз был неподалеку от дома с работы возвращался, пришел отключил с розетки комп
Серик Ежкенов
на будущее вашей сестре.
Кот Плинтус
12 лет ей =)
бесперебойник, бандура такая весит где-то кило 2
Бесперебойник, дА и нечего страшного с компом не буде там зашит понатыканно, а песперебойник служит для того чтобы небыло петери данных!