Компьютерное железо

Отключить один из кулеров блока питания

У меня два вентилятора в БП. Мне надо отключить один. Как проще это сделать без перепайки и т. д.? Может отключить через штекеры если есть, но какие провода правильно отключить? Может дадите инструкцию
Ответ не мой, но должно помочь (обратите внимание на 3 пункт)
"...
3. Отключить его можно, но только в том случае, если он не повлияет на остальную систему. Поставь SpeedFAN или Everest, эти проги могут видеть температуру железа, посмотри под нагрузкой температуру проца, видюхи, матери и HDD. Заминаем значения, - отрубаем куллер (НИКАКИХ СПИЧЕК! ) Просто выдергиваем провод идущий от куллера к матери или к молексу питания (смотря как подключен) .
Проверяем теперь температуру. Если не сильно изменились - работай дальше. Если же начао греться - ставь новый или смазывай этот.

P.S. Держать без боковой крышки я не советую - охлаждение будет на нуле. И все же я посоветовал бы не отключать кулер.

Удачи! "
Роман Беляев
Лучший ответ
Разбираешь БП, если вентилятор через разъём подключен - отключаешь. Если провода припаяны - перезаешь красный провод. Потом собираешь, включаешь... и дуешь в магаз за новым БП, взамен сгоревшего. А если "повезёт", то и за новой материнкой, памятью, винтом и так далее.
Если вы в себе уверены и знаете что делаете - почему не разберёте бп и не посмотрите в живую - как это сделано?
Я бы не отключал - а поменял на другие, у которых минимум оборотов пониже - скажем, 500 оборотов.
И включить через термо автомат, если его нет.
Чтобы обороты росли с ростом температуры - сгоревший бп может утащить за собой и остальное железо...
вопрос встречный - НАХРЕНА !!!
если их там два это не просто так.
поэтому не стоит отключать если не осознаешь, что делаешь и чем это может грозить
Так-то люди вентилятор в БП придумали явно не для красоты
Ну разве что блок питания разобрать и отсоеденить там проводочек который идёт от кулера который хочешь отключить.
Юрий Юкевич