Компьютерное железо

температура и термодатчики на материнской плате

интересует датчики северного и южного моста, где именно они установлены?прям в самих чипах, или где то по близости на мамке? и еще подскажите программу которая более точно показываю температуру мостов, эвересту не очень доверяю, он показывает только температуру "системной платы" что это за температура я не понимаю...
Есть специализированные чипы измерения температуры. Сначала надо определить какой у вас чип (Winbond, LM95,LM93, ну их полно) - это микросхемы для измерения (всяких показателей, не только температура) . Зная какие микросхемы можно найти какие используются датчики по описанию вышеуказанных микросхем. Так же есть датчики внутри самого процессора. На счёт южного и северного моста - не факт (если программа от материнской платы говорит, что есть датчик температуры на мостах, то скорее всего он внешний и находится рядом с чипом.... Хотя нужно брать документацию на чипы и читать, что они умеют)
Есть датчики в некоторых типах памяти.
На счёт программульки - поставьте Линукс, хотя бы с LiveCD, он может много чего рассказать (программа Sensor там есть) , покажет температуры разные, например каждого модуля памяти, каждого ядра процессора, и т. д.
Ну или родная программа от материнки, чем плохо? .

Люди ЛЕНИВЫЕ и НЕ ЧИТАЮТ документацию на то, чем пользуются... читайте.. .
У вас в описании на материнку должен быть описан тип датчиков температуры, а вот где он находится нужно искать по типам надписей на микросхемах.
Джош Великий
Лучший ответ
Александр Матрёшин привет, купил msi b45p tomahawk и в ней по всей видимости 4 датчика cpu(температура цп) mos(температура врм) chipset(температура чипсета) system(????). Документации (книжечка) ничего не написано, ни в разделе биос, ни разделе разъемов о том, как работает system. Это тоже отдельный датчик или это сумма 3-х датчиков? Если это датчик, то где он расположен и как с ним выстраивать кривую температур ?
родные утилиты на диске к матери прилагаются вот там она и лежит ее и используй например для gigabait easytune
Досик Батталов в зависимости от фирмы производителя матернской зайди на оф сайт производителя и скачай утилиту мониторинга ПОНЯЛ...
данная температура и нужна
температура всего компа
в эвересте температура системной платы - это южный мост... походу... опытным путем определял) на ощупь, северный мост был горячий и никак не тянул на 37 градусов))
Аскар Сапариев почему то было подозрение что это все таки северный мост, нет?
один датчик под процессором. . другие не искал.
Коля Зарипов привет. а как выглядит датчик?