Вообще то SATA разрабатывался именно для горячей замены. Можно и отключать и подключать устройства на "горячую". Только маленькое НО
Заходишь в диспетчер устройств и правой кнопкой по устройству и выбираешь отключить. Потом смело дергаешь.
Включение делать лучше сначала SATA кабель потом питание. После заходишь опять в диспетчер учтройств и обновляешь конфигурацию оборудования. Всё.
более широко. . http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
Токи потребления сата винтов при стартовых пиках - по 5 вольтам 500-900 миллиампер по 12 1500 - 2000 миллиампер, и кто же там увидит искру то?
более обширно. . http://forum.is.ua/showthread.php?t=414&page=2 глупости говорим.. .
сам чтобы в комп не лазить (а винты часто снашаю с компом) использую Док станцию - поддерживает е-сата - http://shop.ww.kz/catalog/pc-parts/accessory/detail.php?ID=85047&phrase_id=508800 вот такая штука
Компьютерное железо
Что будет если в уже запущенный комп вставить SATA хдд, или дивидюк? Как на это отреагирует винда??
винде то похрену, а жесткому это не понутру
да чё там винда?.. .
спросили бы лучше как отреагирует комп)))
хард или мать погорит, сам лично проверял. . IDE винт отсоединил от работающего компа, плата на винте вспыхнула ))
Он попытается установить новое оборудование и если найдет драйвера установит и попросит перезагрузить.
сата можно цеплять на гшарячую а с видео забавно получится
Скажет что обнаружено новое устройство, т. к. сата поддерживает горячую замену, иде - нет.
диск можно, привод низя
Поверь не стоит.. . может повести себя по разному! Например: уйти на ребут или спалиш винт
Не так страшно, как отреагирует винда, вопрос в ином: как отреагирует "железо". Если hdd (dvd-ром) и контроллер поддерживают стандарт SATA 2 (который позволяет использовать технологию горячей замены) и режим работы контроллера выставлен в ACHI (Advanced Host Controller Interfeice), а не RAID или Standard Mode, то можно попробовать. В противном случае нельзя.
Привод нельзя ни в коем случае. Опасно. В лучшем случае током шибанёт. Отключать нужно.
Сгорит нафиг я так делал=)
никак не отреагирует, прост мать сгореть может
когда будешь ставить питание, контакты заискрят и что-нибудь сгорит.... если хочешь проверь что именно, но неужели так сложно выключить комп???