Gerka, Если у него не запускается Win куда ему (дисп устройств) . Кроме черного экрана с белыми буквами больше ничего не увидит.
Короче
1) для начала если CD\DVD и Hard на одном шлейфе надо перемычки (сзади) ставить Hard (MASTER) CD\DVD (SLAVE) или наоборот. Схема перемычек нарисовано на любом устройстве (HDD, DVD,CD)
2) Если на отдельных шлейфах можеш ставит перемычки как хочеш а шлейфы поменяй местами, или с др. устройством.
3) Зайди BIOS посмотри устройства, (некоторые биосы поддерживают поиск устройст) Попробуй. (питание попробуй поменять с сидюком)
4) Если не получилось (1,2,3) Отправь его к чертовой матери! Купи новый. ( случайно не пнул комп своего друга от ударов 90% HardЫ Гибнут. (может твой дру при включенном режиме вытаскивал или втыкал питание (если "Да" то пипец)
Компьютерное железо
Не запустить комп у другапри загрузке не находятся ide
значит плохо ищете :-)
Если "nd(еще три буквы) " это про ntldr, то причина в том. что загружаетесь не с того винчестера. Или на винчестере убиты файлы, нужные для загрузки Windows.
Поподробнее нужно описать - сколько винчестеров, была ли установлена система ...
У друга или не у друга - это не имеет значения. Обычно перемычки помогают.
С ide винтами всегда много возьни, хотя сата не лучше.
джамперы переключать надо на винтах
Посмотри - система - дисп устройств - оборудование Наверное там не будут IDE устройства
Установите с диска
в биосе покапайся! малоли че там поставлено!
есть такая штучка на таких винтах как перемычки а так же проверь шлейф и проверь обязательно не погнули ли иголки при его подключении