Компьютерное железо

Проблема с вентилятором на кулере Scythe SCKC-1000.

Купил где то год назад, последнее время ужасно стал барахлить. Выдает меньше половины обещеной RPM, 600 пишет по CPUID HM, при обещеных 1500. Ну собственно и я сам слышу и вижу как он херово работает.
Подскажите как можно решить проблему не меняя весь куллер. Может его маслом "смазать"что ли.. .
Или где можно приобрести сам винт на куллер, весь менять как то геморойно и не хочется... тем более что только винт барахлит.
С радиатора кулера откручивается вентилятор. Со стороны крепления к радиатору снимается круглая наклейка, под ней резиновая крышечка (крышечка не на всех вентилях) и видна втулка и ось вентилятора. Простой вариант капнуть туда машинного масла, закрыть резиновую крышечку, протереть насухо (лучше спиртом) место куда приклеивалась наклейка, вместо наклейки приклеить скотч (наклейка наверняка уже не клеится) .
Сложный вариант. Тонкой отверткой или иглой, пинцетом снимается пластиковое стопорное кольцо с оси. После этого сама крыльчатка снимается, ось и втулка оттираются от старой смазки спиртом, смазывается новой смазкой и собирается в обратном порядке как и в простом варианте. Стопорное пластиковое кольцо ставить на место не надо. оно только мешает. Крыльчатка сама без вашего усилия не вылетит.
В качестве масла можно использовать машинное, для швейных машин. Я люблю использовать графитную смазку.
Прежде чем рабоать с вентилятором ототрите его от пыли.
Если заморачиваться с чисткой не хочется или не получилось замерьте расстояние стороны квадрата образованного отверстиями крепления вентилятора (40, 50, 80, 92 или что там у вас получилось) и купите новый вентилятор.
Юра Пономарчук
Лучший ответ
Пропеллер с осью вытащи.... промой керосином весь... бензин мало подходит-сушит только... если и после этого не делает пару оборотов от толчка рукой... замени сразу..
капелька масла все исправит )
Vitali Andrievski
По поводу слышишь - чистить. смазывать. По поводу "меньше половины обещеной RPM", не забывай что если подключен к разъёму CPU, то скорость вращения зависит от температуры проца.
ну замени там вентилятор он же стандартный вроде
а так в помойку
машинное масло капай на подшипники, если не поможет меняй кулер