Компьютерное железо
Вентилятор на кулере должен вдувать?
На каком кулере?
Сарсенгали Асанбаев
на процессоре
смотря где он стоит
Если на радиаторе процессора, то да, вдувать или правильнее обдувать радиатор
Если на корпусе - зависит от местоположения
Сарсенгали Асанбаев
спасибо
))))))
С переди вдувает, с зайди выдувает. Вентиляция делается по принципу турбины. Так же стоит учитывать боковые вентиляторы, верхние и на процессере и на видеокарте (на последней бывает выдувает в корпус или выбрасывает с зайди) так же если на видео постное охлаждение (радиатор) то лучше что бы боковой куллер на против неё. втягивал воздух и обдувал карту. Так же как и передними на против hdd.
Если на процессором куллер башенного типа два куллер по бокам то один что со стороны морды системник вдувает на радиатор второй с зайди вытягивает из него и направляет на следующий куллер на задней стенке под БП.
Это в целом, а так надо ориентироваться по конструкции корпуса.
Если есть возможность то проверить зрительно воздушный поток туманом при включённом компе (на краий случай дымом сигареты если в доме или сервесе всё равно курят)
Кулер - это вентилятор+радиатор.
Вентилятор должен обдувать радиатор, принудительная конвекция называется.
Эффективнее в данном случае получается "вдувать", нежели "высасывать".
накачивать штоле?!
если имеешь ввиду на радиаторе процессора то да. должен дуть на радиатор.
Сарсенгали Асанбаев
спасибо
Да.
Сарсенгали Асанбаев
спасибо
Вдувают в другом месте и другое ))(
Вентилятор как правило должен дуть на радиатор.
Кулер это и есть вентилятор. Вентилятор вдувает воздух на радиатор (на железо)
Сарсенгали Асанбаев
спасибо
Артем Сморудов
вентилятор это вентилятор а кулер это вентилятор+ радиатор