О децибелах
Звук обычно измеряется в децибелах (дБ или dB), показывающих относительную громкость звука или уровень звукового давления.
Децибел — безразмерная единица, показывающая соотношение различных величин одинаковой природы по логарифмической (нелинейной) шкале. Например, уровней сигнала и шума. Логарифмическая шкала используется из-за природы человеческого слуха: рост звуковой мощности в десять раз воспринимается ухом как "в два раза громче". Например, уровень шума на шоссе в час-пик соответствует 70 дБ, что в два раза громче, чем уровень Ваше голоса, когда Вы беседуете с приятелем, которому соответствует уровень 60 дБ.
Соотношение между порогом слышимости и болевым порогом зависит от частоты. Максимальный диапазон приходится на частоты от 500 Гц до 5 000 Гц и составляет около 140 дБ: то есть самый тихий звук слабее примерно в 10 миллионов раз самого громкого. Человек не различает шум на фоне звука, если он слабее более чем на 90 дБ. Технология записи звука на компакт-дисках обеспечивает соотношение сигнал-шум 96 дБ, а бытовая техника класса Hi-Fi — около 60 дБ (шум почти не слышен) . Цифровая телефонная связь обычно обеспечивает уровень шума порядка 35 дБ.
Счетчик децибел
Источник шумаУровень звука, дБ
Холодильник45
Будильник50
Кондиционер55
Стиральная машина автомат64
Швейная машинка64
Смывание воды в туалете67
Водопроводный кран68
Пила ручная68
Телевизор68
Кофемолка69
Посудомоечная машина69
Дрель70
Горшки и кастрюли73
Вентилятор75
Фен77
Душ78
Измельчитель мусора78
Радио78
Телефонный звонок (с расстояния 2 м) 78
Точилка для ножей78
Электрическая открывалка78
Токарный станок80
Миксер82
Пылесос84
Электробритва85
Водосток раковины86
Блендер93
Дверной звонок100
А dBA это применительно к скорости вращения. То есть заявленный уровень шума возникает при каком-либо значении кол-ва оборотов в минуту.
Компьютерное железо
Шум вентиляторов и кулеров изменяеться от 12-36 дБА. дБА - это что за еденица? На слух с чем сравнить(мопед, телевизор)?
Еропланы в аеропорте шумят 106 Дб, вот и сравнивайте.. . Нормально шумять Ваши кулера, воздух гоняют лучше
децибелы это вроде
Дмитрий Евграфов
Дицебелы это Дб. А что за дБА? И 12 или 36 как это на слух воспринимаеться? Как что?
Грамотно рассписано, спасибо, полезная инфомрация)
Не знал, что измельчитель мусора шумит аж 78 дб, как познавательно)