Компьютерное железо

при включение пк сильный шум вентилятора после 3-5 минут работы всё работает нормально что это?

Удар чреват потерей ВСЕЙ информации на компе.
Жесткий диск и компьютер вокруг него, во время работы шевелить нежелательно,
и стучать по голове тем более.
А про шум, тут уже не раз писали.
Сначала определи источник шума.
Вентилятора 2 или 3, на проце, в блокпитание и возможно на видекарте, если она есть.
Аккуратно легким нажатием на центр кулера останавливаешь вентилятор,
если шум не пропал, переходим к другому.
Если шум пропал, разбираем и смазываем .
Если после включения, шумит смазанный, тогда заменить на новый.
Если все это сложно, неси в сервис.
Григорий Беличенко
Лучший ответ
у меня так на старом компе. при понижении температуры он шумит. от работы нагревается и перестаёт шуметь. как вариант загустела смазка
Dastanbek Adilbek Uulu
У меня на холоде он тоже тарахтит, а в тепле - нормально .
Смазка и крепление еще как вариант. Самому смазывать нельзя - масло по всему компу разлетится
Это ...жопа втулке или подшипнику кулера.... Нагревается немного и успокаивается.. . Поменяй - и нет проблем....
может вентилятор снимешь прочистишь, смажешь
Сперва надо найти какой из вентиляторов так себя ведёт (обычно на видеокарте, реже в БП ), затем разобрать и смазать (если шарикоподшипник, то менять).
нужно почистить и обязательно смазать
Я серёзно удар по голове компьютера где блок питания, но не очень сильно, или открой крышку очисти все вентиляторы, посмотри нету шнуркво подает в вентилиятор.
Практически всегда причина банальна - в вентиляторах собралось много пыли, снимите боковую крышку ПК, прочистите каждый вентилятор, который видите. Также нужно почистить вентилятор блока питания (железная коробка внутри корпуса ПК, к которой подходит большой шнур питания) и проблема исчезнет, также это отлично помогает и при перегреве ПК.
Удар конечно эффективен но лучше обратится к специалисту. Обычно в таких случаях чистят и смазывают.
Е?
Егор ???????