Компьютерное железо

проблемы с видеосигналом.

вот какая беда настигла. последние несколько месяцев стал замечать что стали достаточно сильно болеть и напрягатся глаза о монитора компьютера. причем раньше на протяжении 5 лет никогда подобного не было. бывали дни что приходилось и по 10 часов сидеть а глаза не болели. вот а последние несколько месяцев глаза на лоб лезут уже буквально спустя 1-2 часа (ито постоянно отхожу, дабы дать передохнуть глазам). ну начал разбиратся в ситуации-думал мой жк sony hs74 уходит на тот свет. подкопив денег купил новый жк монитор asus vw225n и... проблема никуда не ушла. причем как ни остраивал-как не убавлял яркость с контрастностью-так и не помогло. а потом вдруг на новом мониторе случайно как то посмотрел на картинку близко-близко и заметил что отровенно говоря пиксели монитора в прямом смысле "дрожат".нехитрыми махинациями открыл фон в градациях серого где отчетливо видны пиксели и заметил что на жк монитое нехилая такая мелкая гребенка снизу вверх ползет!!!! думаю-неужели новый монитор хреновый?? поставил старый-а там такая же история-та же гребенка. (если что то разрешение стояло родное для каждого монитора. при понижении разрешения гребенка становилась сильнее). ну думаю значит не монитор-потому как не могут же одновременно 2 монитора один из которых вовсе недавно куплен а второй проверен годами дать сбой. начал копать дальше-искать источники вч помех и наводок-и колонки убирал и отключал, и принтер убирал и все лишние провода убирал и мобильный убирал-ничего не изменилось. гребенка по прежнему бегает на экране. три раза менял сигнальный кабель со всевозможными ферритовами кольцами и толстым экраном-не помогло. дело не в кабеле. таким образом отвергнув вину монитора, помех и кабеля начал искать проблему в сист. блоке. менял видеокарту и... не помогло!!!! менял даже блок питания на качественный enermax и тоже не помогло. в общем у меня уже просто сил нету. что еще так может искажать видеосигнал???? не может ли это быть мат. плата???? я просто хочу рассказать небольшую историю. все те 5 лет которые мои глаза не болели в компе стоял бп некой среднеизвсетной фирмы ascot.работал бп как часы но спустя 5 лет он погорел (не буду скрывать не сам погорел-а по моей вине) так вот ну понятно пришло менять бп. я дабы много денег не тратить решил взять бп за 1000р фирмы thermaltake.так вот спустя буквально 1-2 недели после того как я поставил данный блок питания стали болеть глаза. сейчас уже бп заменен как писал на enermax.ну есть какие-нибудь идеии??? может ли это быть мат. плата??? и если это она то что конкретно на ней???? кстати в то время как у меня стоял этот thermaltake(когда как раз и стали болеть глаза) я заметил что стали дутся конденсаторы на мат. плате. но мне их перепаяли. на данный момент вздутых кондеров нету
Rustam Paltayev
Поскольку монитор и соединительные хвосты проверены, остаются такие варианты:

1) Взаимные помехи системника и монитора.
2) Внешние помехи.
3) Неисправность системного блока.

Диагностика проводится следующим образом:
а) Надо включить монитор, не включая системный блок. Если, конечно, монитор поддерживает такой режим.
На некоторых мониторах в отсутствие видеосигнала вылезает надпись "Нет сигнала", на некоторых можно включить самотестирование (цветные поля и др.) , на некоторых - вывести меню управления яркостью, контрастностью и пр.
Другими словами, надо проверить наличие дефектов изображения (дрожание, муар и т. п. ) в отсутствие сигнала и возможных помех от системного блока.
Если помехи остались - проблема во внешних наводках, источник которых может быть и у соседей, и на улице. Кроме заземления тут предложить, пожалуй, и нечего.
Если помех нет, идём дальше:

б) Отсоединяем шнур монитора от системника и включаем системник.
Если помехи появились, можно попробовать разнести системный блок и монитор в пространстве - обязательно и по вертикали, и по горизонтали. Кроме того, может помочь заземление всех устройств (если контакта заземления в розетке нет - придётся сделать) .
Если помехи не появились, значит проблема в сигнале с видеокарты системного блока.

в) Да, материнская плата может давать помехи на монитор, через питание видеокарты.
Вышли из строя конденсаторы фильтров питания - и вот результат. И, кстати, недостаточно заменить только попухшие кондёры. Менять надо все электролиты, что стоят по питанию. Все, в том числе и те, у которых нет внешних повреждений.
Кроме того, менять надо не абы на что, а на заведомо исправные элементы строго того же типа. Как минимум, помимо ёмкости и напряжения надо смотреть на диапазон рабочих температур - 85-градусные не подойдут, надо 105-градусные. И дело тут не столько в температурной устойчивости, сколько в том, что частотные характеристики обычных конденсаторов общего назначения отличаются от характеристих тех, что ставят на материнские платы. И наличие паразитных резонансных частот может давать на монитор помеху, в точности подпадающую под твоё описание.

А чтобы окончательно устранить сомнения в качестве монитора, достаточно проверить его работу с заведомо исправным системником - у родственников, у друзей, на работе и т. д. - в любом месте, где есть компьютер без проблем с изображением.
Андрей Балашов
Лучший ответ
тут тебе не помогут, проблема в железе и как видно ты внем ноль .
поэтмоу тут без вопросов в сервис
Gayrat Iskandarov
Старик ты много уже потратил денег на ненужное продай к черту и купи за 500 С комп и забудь все
Возможно "досталось" мосту когда ваш блок подгорел. А как у вас с питанием в электросети? Стабильно?
Блок фигня, вся моя идея)))) НА будущее, покупай лучше блоки известных фирм (thermaltake,inwin,zalman и т. д.)
Тимур Габдеев
продай все! получишь много мани купи все новое!!!! а так искать замучаешься!! 1
Асаф Шамаилов
с видеокартой что делал? сними скрин помехи - посмотрим
ну тогда бп, сам же ответил на вопрос, бп дает "нехорошее" напряжение из за этого все работает не так, и даже из за этого может стать так что мамка чуть испортится и будет так работать даже при хорошем бп
*djim *
проверь на матери стабилитроны!! ! у меня на видеокарте однажды начали по одному взрываться кондёры. поменял кондёры, но причина взрыва кондёров была в стабилитроне, который выдавал на выходе напругу больше заведомой. но глазаболение-это сто процентов не от них! от них у тебя что-то другое вылетело возможно. вот это что-то и является твоей проблемой. (но так ты хотя бы избавишься от первопричины)
многа буков, можно по сути???