Компьютерное железо

Подскажите что сделать чтобы система видела всю оперативку. Поставил 2 планки по 2 Гб а ситема видит только 3.25Гб

Доржи 03
пипец. Я уже устал тут повторять. ОС 32-бит ВИДИТ 4 ГБ памяти. ВИДИТ, понимаете? И процессор, начиная ещё с пеньков, адресует память не по 32-бит, а по 36-бит, на самом деле.
Адресное пространство определяется просто:
Количество адресуемых ячеек = 2^N, где N - разрядность системы.
Если N=32, то 2^32 = 4 294 967 296 ячеек памяти.
Каждая ячейка памяти - это, разумеется, 1 Байт. Соответственно:
4 294 967 296 Байт = 4 194 304 КБ = 4 096 МБ = 4 ГБ.
Видеть видит, но использовать все 4 ГБ под свои приложения ОС не может, т. к. часть ОЗУ ВСЕГДА резервируется под системные устройства (драйвера видеокарты, сетевухи и пр.) . Запомните - ВСЕГДА резервируется часть ОЗУ. И НИКАКОГО толка не будет от установки ОС 64-бит на ОЗУ 4 ГБ, т. к. ВСЕГДА часть ОЗУ резервируется. Др. словами, у вас всё так же будет "откусываться" память. Поэтому, вот такой "итог": "Если Вам 3.25гб оперативной памяти маловато будет, смело устанавливайте 64-битную версию ОС. " - ерундень полнейшая. НИЧЕГО не изменится при установке ОС 64-бит. Более того, ситуация может ухудшиться, т. к. ОС 64-бит будет откусывать побольше ОЗУ, чем ОС 32-бит - вместо 3,25 ГБ будет доступно для использования приложений только 3 ГБ.
Alisher Sobirov
Лучший ответ
Так и должно быть для 32 разрядных систем
Ставить надо 64 разрядную.
НО! получите проблемы с дровами и прогами под 64.
так что забейте
зависит от материнской платы
ставь ОС 64-битную.
Sosogutko Sosogutko
Почти все ответы выше - правильные, "обычная" 32-битная ОС не может работать с обьемом памяти больше 4 гб суммарно с видеокартой.
Но никто не обьяснил суть проблемы. Во-первых, как определить, установлена 32-битная ОС или 64-битная?
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/find-out-32-or-64-bit

В чем разница? Цитирую:
Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (также называемым ЦПУ) . 32-разрядная и 64-разрядная версии Windows разработаны для использования в компьютерах с 32-разрядными и 64-разрядными процессорами соответственно.

64-разрядные версии Windows могут использовать больше памяти, чем 32-разрядные версии Windows. Это помогает минимизировать время, затрачиваемое на обработку процессов в памяти, путем хранения большего количества этих в оперативной памяти (ОЗУ) , а не на жестком диске. Это, в свою очередь, может увеличить общую производительность системы.
Конец цитаты. Взято тут:
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/32-bit-and-64-bit-Windows-frequently-asked-questions

Примечание: 64-битные процессоры могут работать в 32-битном режиме, но 32-битные процессоры не могут работать в 64-битном режиме. То же и с приложениями - в 64-битной ОС работают как 32-битные, так и 64-битные приложения, в то время как в 32-битной ОС работают только 32-битные приложения.
Уточнение: 32 бита и ниже.

Вернемся к нашей проблеме:
32-битная ОС, как было сказано выше, имеет некоторое ограничение по обьему памяти, с которым она может работать. Это ограничение равно 4 гб оперативной памяти, включая память видеокарты. Проблема в том, что видеокарты "сьедают" от 0.25 до 1.5гб и больше от лимита памяти (в зависимости от конфигурации) . Если Вам 3.25 гб оперативной памяти не достаточно, смело устанавливайте 64-битную ОС.
При этом возникает ряд ограничений:
- все драйверы должны быть 64-битными, 32-битные версии работать не будут.
- некоторые приложения, использующие собственный драйвер, также должны быть 64-битными. Например: антивирус, файрвол.
- нужен процессор, способный работать в 64-битном режиме. На данный момент это практически все выпускаемые процессоры для настольных ПК.

Преимущества:
- ОС будет видеть все 4гб оперативной памяти (и больше, до 128гб как минимум)
- ОС сможет выделять одному приложению больше 2гб оперативной памяти
- меньше проблем с вирусами, ибо большинство вирусов ориентируется на 32-битную ОС, хотя это не значит, что можно отказаться от антивируса вообще

Во всем остальном особых отличий не будет, такая же ОС. 32-битные приложения замечательно работают в 64-битной ОС. Исключения имеются, но мне они за 3 года не попадались.

Итог
Если Вам 3.25гб оперативной памяти маловато будет, смело устанавливайте 64-битную версию ОС.
Marina Bruma
64 bit систему поставь
64 bit ставь
Aset Kani
винду на 64 бита ставь
Erlan Sharipov
под ХР можно поставить eBoostr, прога будет использывать остальную память
32 битка не видмт все 4, надо 64 винду тулить
Это ограничение 32-х разрядности. Они могут быть связаны с операционкой (ХР) - тогда можно решить вопрос: установить 7-ку или 64-х разрядных UNIX, либо с материнской платой. Тут ничего не сделаешь - только замена на 64 разрядную.