Компьютерное железо

ОЗУ, 2 планки по 2 гб можно добавить 1 планку на 4 гб или на 8гб? она будет норм работать или надо как правильно?

Elnur Abdrahmanov
или одну ставить любую, или обязательно парой, 2 по 2г, 2 по 4г 2по 8г, правильно они работают парами одинаковым обьемом если 2 слота
Евгений Белов
Лучший ответ
Первым делом смотришь спецификацию материнки - какой максимальный объём оперативной памяти она поддерживает (в том числе, какой максимум для отдельного банка) . Потом принимаешь решение, сколько можно добавлять. Потом, переписываешь данные установленных модулей и покупаешь новые с точно такими же рабочими частотами и таймингами (последнее очень важно, что бы потом не мудохаться с ручным выставлением частот оперативки) .

По поводу установленной операционной системы: разные версии 64-битной операционной системы Windows могут поддерживать разный максимальный объем оперативной памяти.

Но, в принципе, и на 32-х битной оси можно использовать более чем 3,25 ГБ оперативной памяти, причем, с большим выигрышем в производительности.
Talabsho Ismoilov
зависит от того какой размер памяти поддерживается материнской платой в одном слоте.
Карен .
в общем случае да.
В частном читайте описание к своей материнской плате - она может и не поддерживать планки больше чем на 2 гига или общий объем может быть ограничен.
Саня Сочнев
у каждой системной платы есть свой предел

одна поддерживает не больше 4 Гб
вторая не больше 8 Гб (у меня такая, к слову)
другая поддерживает до 16 Гб
есть, которые до 32 Гб, есть даже до 64 Гб поддерживающие

см. характеристики
Юра Раков
Смотря сколько поддерживает материнская плата и какая ОС и разрядность.
посмотрите на сайте производителя материнской платы :
1. Максимальный обьем который поддерживает материнская плата
2. Список планок (памяти) и их размеры которые были протестированы с данной материнской платой

Возможно так случится что если вы купите память а она просто откажется работать на вашей материнской плате .
Есть предел ОЗУ, И если у вас ддр 2-то разные планки врядли будут работать. Если ддр3- то да.
Андрей Поддубный У меня на старом компе прекрасно уживались 1 и 2-х Гиговые DDR2, причем разных производителей...