Компьютерное железо
Владельцам читалок электронных книг вопрос внутри
На что обращать внимание при выборе устройства? В чем разница между е-ink и lcd? (технологически разница понятна, что лучше для глаз и приятнее на вид?) Я правильно понимаю, что всегда можно читать в темноте? Нужен ли тачскрин? Если его нет, то как осуществляется навигация по гиперссылкам (например, в ФБ2)? Заодно, если кто-то может посоветовать читалку, удовлетворяющую параметрам ниже, буду очень признателен: * Размер - примерно А5, наверное * Поддержка PDF обязательна, очень желательно - djvu, плюс текстовые форматы типа fb2 * Время жизни - минимум 18 часов в режиме чтения.
Девайс с LCD - вообще по сути не читалка, а просто комбайн, позволяющий читать с экрана. Читалка с e-ink полностью имитирует чтение книги: экран не светится, читать можно только при достаточном освещении, экран статичен (там чернила в прямом смысле слова) . Интересная фишка - при нажатии кнопки reset, с экраном ничего не происходит - остается последняя картинка, что о чем-то говорит :) . Кстати поэтому емкость аккумулятора измеряется в числе перелистываний страниц - только на это и тратится энергия, вместо подсветки подложки у LCD (моя держит около 2000 перелистываний) . Для глаз очевидно лучше e-ink.
У нынешних тачскрин экранов сенсорный слой находится над дисплеем и весьма уменьшает контрастность, качество картинки примерно как у плохенького глянцевого журнала. Я бы советовала пожертвовать тачскрином ради лучшей контрастности.
Например у меня sony prs-600, fb2 и djvu она вообще не поддерживает, все конвертирую в pdf/lrf/epub :) . Но у нее экран 6", а ты хочешь А5, что есть чуть более 10", это тебе нужен как минимум prs-900 или amazon kindle dx. В общем основные фишки я описала, а характеристики сам погугли.
Сергей Кондрашев
Ага, спасибо большое за подробный ответ
читаю iriver ом, живет не очень долго, но безопасен для глаз, поддерживает pdf, может проигрывать музыку и записывать звук. есть календарь с дневником. батарейку использует только на изменение страницы.