Берём два процессора:
Pentium (R) 4 3.00 GHz (3x1=3)
Intel Core i7 2,66 GHz (4x2,66=10.64)
Понятно?)
Компьютерное железо
Почему чем больше ядер, тем меньше частота процессора ?
у Phenomll x6 1090T частота 3.2ghz а ядер 6,
Неправда, вы просто смотрите самые слабые, и плюс ко всему например 2 ядерному с частотой 2.7, из-за его 2ух ядер потребуется меньшая нагрузка чем одноядерному на 3 например, а частота на одноядерном выше из-за того-что 2ого ядра то нет, надо как-то одно усиливать.
Восе нет, просто чем больше частота - тем больше цена и сложнее производство...
Причин несколько:
1. Если не в даваться в детали работы процессора, то при переключении транзисторов в процессоре, выделяется тепло в силу переходного процесса, как следствие, чем выше частота тем больше выделяется тепла. В результате, для того чтобы уложится в тепловые пакеты (80 Ват выделяемой теплоты, 125 и т. д.) , производители намеренно ограничивают частоту. Тогда же когда находятся технологические способы (новый тип подложек, меньший техпроцесс и т. п. ) то появляется возможность поднять частоту процессоров.
2. С логической точки зрения, зачем стремится создать более производительный процессор (а повышение частоты - это один из способов) , когда 2 более слабых процессора способны выполнить эту же задачу за то же время. Это справедливо при условии что программы оптимизированы под несколько процессоров (или ядер) . Такой вариант более перспективен чем повышения частот, и производители процессоров со своей стороны выпуская многоядерные системы подталкивают программистов к написанию "правильных" программ.
Все правильно нагрузка в новых играх идет на все ядра и например чистота 2.7ггц это на одно ядро