Если имеется в виду большая площадь самого кристалла, на котором сделан процессор, то, кроме увеличения длины проводников внутри процессора, что действительно влияет на скорость работы на высоких частотах, это привело бы к увеличению тепловыделения. Современные процессоры делаются по технологии КМОП (CMOS), потребление тока происходит в основном при переключении транзисторов за счёт перезаряда ёмкостей затворов и ёмкостей на выходах транзисторов. Увеличение размеров транзисторов в 2 раза приводит (грубо говоря) к увеличению ёмкостей в 4 раза. Соответственно растёт и энергопотребление с тепловыделением.
А если имелось в виду увеличение контактной площадки для радиатора, когда сам кристалл того же самого размера, то это не имеет смысла, потому что для хорошего отвода тепла нужна достаточно толстая металлическая пластина, а это увеличивает затраты производителя и увеличивает материалоёмкость. И дополнительные затраты на утилизацию. Поэтому дешевле в том числе и для покупателей оставить всё как есть!
Компьютерное железо
почему процессоры не делают большей площади? (например как радиатор куллера) ведь тогда они бы лучше остывали
так они и делают, например процессор 8ми ядреный сэнди бридж будет на сокете LGA 2011, да и если делать их широкими, это во-первых занимает много месте на плате, во-вторых внутри корпуса процессора будет пустота, а она там явно ненужна )
Потому что в Soket не поместились бы!
век минитюризации
Почему стремятся к миниатюризации процессоров?
Потому, что материал из которого состоят процессоры стоит денег!
Так одна только пластиковая упаковка процессоров Pentium-II в формате Slot1 SECC стоила около 15-20 долларов.
Нынче же за $45 продаётся процессор целиком.
С теплом борются снижением его за счёт перехода на новые тех. нормы, а не увеличением отвода тепла.
Благодаря этому ШЕСТИ ЯДЕРНЫЙ процессор 2010-го года греется меньше, чем Pentium-II выпуска 1998-го.
Но и из-за удалённости друг от друга деталей работали тоже медленнее.
Хы) Во первых увиличится сама мать соответственно корпус и все стримления к минемализму пойдут коту под хвост) Хотя есть примеры гигантов не в процессорах а в видеокартах например 5970) Там как ты говоришь всё большое большое )) 30 с лишним см длины) Но решён процес огромной температуры тем же размером) Чем больше площядь тем больше будет тем меньше температура так как остывать будет быстрей)
да, давайте придем обратно к компам размером с комнату