Компьютерное железо

Можно ли носить в сумке ноутбук в спящем режиме? Это не вредно для харда?

Имею MacBook. В инструкции (да, я прочел =)) написано, что нельзя переносить рабочий ноутбук, т.к. это может повредить жесткому диску. А вредно ли для ноута переносить его в сумке боком в спящем режиме?
Oybek Hasanov
У меня Mac Book Pro. И в отличие от PC, где сами не могут разобраться в между слипми-хибернатами. Мак так и сделан, чтобы носить его в спящем режиме, а при необходимости, достать, открыть, и, немедленно использовать. В спящем режиме хард остановлен, а головки его припаркованы -- так же как и у выключенного.

В открытом, рабочем состоянии, да переносить не рекомендуется, особенно когда хард читает или записывает, тк головки бегают над блинами и при легком ударе могут стукнуть о магнитный слой.

В закрытом состоянии и спящем режиме -- носите сколько угодно.
Сергей Мосин
Лучший ответ
Лучше выключать - зачем садить батарею
Oybek Hasanov На включение-включение уходит больше времени и, как ни странно, заряда аккумулятора. Меня больше интересует сохранность ноутбука, чем зарядка.
Спящий режим имеется ввиду hypernate ?? Тогда не вредно он ведь все равно выключен...
Nick Ерёменко
Oybek Hasanov Какой такой гипернэйт? Просто опустить крышку и усе. От такой у МакБук спящий режим.
спящий режим это полностью выключенный комп, но оперативная память сохраняется на диск, а при включении записывается обратно, тем самым все программы остаются как бы запущенными. Режим сна в последних версиях винды это уже другое, у компьютера отключается все что может отключиться, естественно такие вещи как винт и проц отключиться не могут, они работают и сажают батарею.
Maksat ***
Насколько я понял вы о ждущем режиме? просто он в висте и 7-ке называется спящим, а сам спящий стал называтся - режимом гибернации, если компьютер не выключен то конечно может что то произойти, ибо во многих инструкциях рекомендуют работать на ровной поверхности.
Если режим "спящий" - он же hypernate, то можно без проблем (ноут в этом режиме полностью выключается, слив содержимое ОЗУ на винт) .
Если режим "ждущий" - то нежелательно, т. к. хоть в этом режиме и отключается жёсткий диск, однако потребление электроэнергии продолжается.
А если электроэнергия потребляется, то "побочный" эффект этого - выделение тепла.
Ну а выделение тепла в замкнутом невентилируемом пространстве сумки может привести к нехорошим последствиям.

Так что сначала надо разобраться, что означает "спящий" режим у Apple.
Паха Якут
Владимир Петров Что? hypernate? Вы не из Омска случаем?
2010 ее
Владимир Солодкий ебать ты придурок
ну а если ssd а не хард?
Dj Aleks Tn !