Это одно и то же. :)
LCD - Англоязычная аббревиатура (Liquid Crystall Display - Дисплей на жидких кристаллах)
ЖК - ЖидкоКристаллический (монитор, дисплей, телевизор) .
Жидкокристаллический дисплей (ЖК-дисплей, ЖКД, англ. Liquid crystal display, LCD), также Жидкокристаллический монитор (ЖК-монитор) — плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также монитор на основе такого дисплея.
LCD TFT (англ. Thin film transistor — тонкоплёночный транзистор) — разновидность жидкокристаллического дисплея, в котором используется активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами. Усилитель для каждого субпиксела применяется для повышения быстродействия, контрастности и чёткости изображения дисплея.
Жидкокристаллические дисплеи были разработаны в 1963 году в исследовательском центре Давида Сарнова (David Sarnoff) компании RCA (Принстон, штат Нью-Джерси)
http://ru.wikipedia.org/wiki/LCD
Может речь шла о LED мониторах (Light Emission Diode - светоизлучающий диод или светодиод) ?
Перспективной технологией, которая может заменить ЖК-мониторы, часто считают OLED-дисплеи (матрица с органическими светодиодами) . С другой стороны, эта технология встретила сложности в массовом производстве, особенно для матриц с большой диагональю.
Органический светодиод (англ. Organic Light-Emitting Diode (OLED) — органический светоизлучающий диод) — прибор. Изготовлен из органических соединений, которые эффективно излучают свет, если пропустить через них электрический ток. Основное применение технология OLED находит при создании устройств отображения информации (дисплеев) . Предполагается, что производство таких дисплеев будет гораздо дешевле, нежели производство жидкокристаллических дисплеев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/OLED
Компьютерное железо
В чём отличия LCD и ЖК мониторов? кто из них лучше.?
Это одно и тоже.
Это одно и тоже и все они просто замечательные....
ни в чем) )
Жидкокристаллические дисплеи были разработаны в 1963 году в исследовательском центре Давида Сарнова (David Sarnoff) компании RCA (Принстон, штат Нью-Джерси) .
----------------------------------------------------
Дисплей на жидких кристаллах используется для отображения графической информации в компьютерных мониторах (также и ноутбуков) , телевизорах, телефонах, цифровых фотоаппаратах, * электронных книгах, навигаторах, также — электронных переводчиках, калькуляторах, часах и тп. (реже, в них в основном используются ЖКИ) , а также во многих других электронных устройствах.
Изображение в нём формируется с помощью отдельных элементов, как правило, через систему развёртки. Простые приборы с дисплеем (электронные часы, телефоны, плееры, термометры и пр. ) могут иметь монохромный или 2-5 цветный дисплей. Многоцветное изображение формируется с помощью RGB-триад.
На 2008 год в большинстве настольных мониторов на основе TN- (и некоторых *VA) матриц, а также во всех дисплеях ноутбуков используются матрицы с 18-битным цветом (6 бит на каждый RGB-канал) , 24-битность эмулируется мерцанием с дизерингом.
Оба хорошие-это одно и тоже. Может, ты имел ввиду LCD и LED?
жк лучше
facepalm.txt