Компьютерное железо

Что такое "stream processors" в описаниях видео карт???

Технология ATI Stream предназначена для поддержки вычислений на GPU, при этом она конкурирует с nVidia CUDA.
Mарк Бачурин
Лучший ответ
гугл перевел как потоковых процессоров.
так, что гуглом пользоватся учись
если не изменяет память, то это Число универсальных процессоров
после stream processors обычно идёт само число
Где-то читал что они используются для закраски пикселей цветами. Т. е. разрисовывает в игре каждый кадр (FPS) заданными игрой цветами. Каждый пиксель. Т. е. чем больше это число тем быстрее будет закрашиваться нужными цветами кадр игры. Соответственно быстрее будут сменятся кадры (выше FPS) в игре. Чем выше значение тем лучше, хотя это не самое главный параметр в видеокарте.

На мой взгляд самый главный параметр в видеокарте это число ROP - количество блоков рендеринга. Они важнее всего на скорость видеокарты и позволяют выставить высокое сглаживание, что убирает лесенки на очертаниях объектов в игре. Чем выше ROP тем лучше видеокарта для игр.

Текстурные блоки TMU уже не так важно. Важно только для тех людей кто любит выставлять текстуры в игре на максимум и любит красивые стены, землю, скалы, деревья и т. д. На мой взгляд текстуры не самое важное для красивой игры.

Самое главное параметр для света и теней. Я не помню какой параметр за это отвечает. Блики, свет, тени это придает красивее игру. Но я не помню какой параметр видеокарты за это отвечает. Что сказать про Частоту чипа и памяти - так это уже не главное в видеокарте. Размер памяти попрежнему влияет. Меньше 2 ГБ уже нет смысла покупать в 2018 году... Любая игра чтобы поиграть с красивой картинкой и высоком разрешении хотябы 1600 на 900 пикселей нужно иметь минимум 2 Гб видеопамяти.