Компьютерное железо

Комп не принимает оперативку DDR266(РС2100-133МГц), а DDR400(РС3200-200МГц) принимает, ведь то и то DDR1, почему так???+

Планка памьяти исправная, но комп не хочет на DDR266 запускаться, даже когда ставлю вместе с DDR400, это с БИОСом чтото не так? Или материнка не поддерживает планку с меньшей частотой, разве такое бывает? Задал в эту категорию потому что в той все спят.
Откройте мануал (книжечку - инструкцию) к вашей материнской плате — там всё написано.
Если нет мануала, то его можно скачать с сайта производителя.
Дело даже не только в частоте памяти. (тем более, что PC2100 — это очень устаревший тип памяти, на этой частоте материнка, вероятно, не может работать, а когда вы ставите вместе эту и более быструю, вы ее вынуждаете работать на пониженной частоте — а она не может)

Бывает, что материнская плата вопринимает только память определенных производителей.
На сайте поддержки материнской платы или в мануале к ней специально публикуется
QVL = Qualified Vendor List — Список проверенных производителей памяти с указанием конкретных моделей.

Вот пример из мануала к одной материнке (обсуждалось на днях) :

Слева как раз этот список модулей, которые можно использовать.
А справа в табличке — в какие слоты их можно вставлять (см. где стоят галочки)

Короче — ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!! !

Если проблемы с английским — давайте имя материнки. Все расскажу подробно о ней.
Алибек Урузбаев
Лучший ответ
Дмитрий Кондратьев марку в который не подходит планка я сейчас не помню, завтра узнаю

про этот расскажи, какую максимум можно оперативку вставить?
Тип ЦП Intel Celeron 4A, 2000 MHz (20 x 100)
Системная плата ASRock P4i45PE(+)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845PE
И у меня так было - плюется
Андрей Шилин
Вот, когда проснутся тогда и спрашивайте.. .
А в принципе, надо инструкции читать....
снять озу, скинуть биос (кмос) жампером или батарейкой, поставить свою писи2100 и включать, не заведется значит
1 дохлая память
2 не поддержан тип памяти чипсетом-биосом
3 не понимает чипсет то, что в памяти в спд прописано
в мануале на мать если есть упоминание об рс2100 то должна работать, иначе просто битая или не совместимость по spd или питанию
Павел Кисель
Дмитрий Кондратьев скорей всего не поддержан тип памяти чипсетом-биосом
спят не все да мать не держит вашу оперативку подробней можете почитать на сайте производителя
Дмитрий Кондратьев А почему так? я знаю если поставить с большей чем нада частотой, то будет работать с меньшей, но всёже будет работать, а тут вообще не запускается комп
Материнская плата ваша работает на тактовой частоте 200МГц, а название ДДР1 или 2 или 99 не имеет ничего общего с вашей проблемой. при покупке планки Опретивной памяти внимание нужно заострять толька на тактовой работе вашей материнской платы. Скачайте еверест и посмотрите.
Дмитрий Кондратьев еверест есть, что там посмотреть? ты если не понимаешь ничего так не влазь
Дмитрий Кондратьев и ДДР1 отличается от ДДР2 её не поставишь, разьёмы разные, понятно???