В общем, дело такое. На днях купил себе одну планку 4ГБ оперативы (DDR3 1333). Ну поставил, радовался что пошла, не ругается, но винда стояла х86, пришлось ставить 64 битку. После установки новой винды, комп начал полностью зависать на весомых приложениях, будь то игры или 3Д редакторы. Например работаю, на фоне играет музыка, тут БАЦ, всё остановилось, музыка на одной ноте тоже останавливается и гудит. Помогает только хард ресет. Раньше стояли две планки по 1 ГБ, тоже ДДР3, ставлю их назад, всё прекрасно работает.
После покупки, сразу же поставил 4+1, думал из-за несовместимости, убрал гиговую планку, оставил чистых 4, всё равно виснит.
Подскажите что может быть, первая догадка - нехватка питания, у меня БП на 400 Ватт, но я так же докупал себе новый хард на 1 ТБ, может всей системе в сумме где-то не хватает питания?
Общие характеристики:
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz
Мать - Asus P5KC (Чипсет Intel P35) (3 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, 2 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Оперативы сейчас стоит Кит из 2 ГБ
Видеокарта - ATI Radeon HD4850
Винт - SAMSUNG HD105SI ATA Device ( 5400 RPM, SATA-II)
Ну и двд привод.
БП на 450 Ватт.
Компьютерное железо
Полностью зависает комп с новой оперативкой.
Кто Вам посоветовал так вставить одну модуль ОЗУ в 4 Гб?
Надо было 2+2 Гб или 4+4 Гб.
Вы убрали двухканальный режим работы ОЗУ, поэтому зависает.
Ваша мат. плата поддерживает ОЗУ макс-но 8 Гб.
Поэтому лучше поставить модули ОЗУ DDR 3 = 2+2 Гб.
Если на максимум (8 Гб) поставите, то будет опять зависать.
Тут смотрите. Есть документация в "pdf" по установке модулей ОЗУ.
P5KC Официально поддерживает память DDR3 1333!
Тип поддерживаемой памяти (ОЗУ) : DDR2
4 слота DDR2 PC-5300 (DDR667), PC-6400 (DDR800), DDR1066. Поддержка DDR1066 не является документированной для данного чипсета.
Количество разъемов DDR2:
4 (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)
-------
Тип поддерживаемой памяти (ОЗУ) : DDR3
2 слота DDR3 PC3-6400 (DDR3-800), PC3-8500 (DDR3-1066), PC3-10600 (DDR3-1333),
Количество разъемов DDR3:
2 (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)
ASUS P5KC (RTL) LGA775 <p35>
В этих мат. платах надо использовать: или только модули ОЗУ DDR2
или только модули ОЗУ DDR3.
И не комбинировать. И не забивать на максимум.
Надо было 2+2 Гб или 4+4 Гб.
Тип поддерживаемой памяти (ОЗУ) : DDR2
Количество разъемов DDR2:
-------
Тип поддерживаемой памяти (ОЗУ) : DDR3
Количество разъемов DDR3:
ASUS P5KC (RTL) LGA775 <p35>
или только модули ОЗУ DDR3.
Самое интересное не написал.. .
КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОПЕРАТИВЫ?
сам модуль памяти протестируйте. бывают и с глюками продаются
купи ещё 4 и поставь в двухканальный режим - всё летать будет ваще без тормозов!. .
у тебя ж 1+1 двухканальный был!
Сам мучаюсь с этим Asus. У меня правда не такая модель. Пробуй разбираться с биосом - это он гад виноват или оперативка. Попробуй обновить если есть конечно на что обновлять. Оперативку проверяй поочередно вставляя то одну, то другую. 4 Гб наверное кит из двух планок? Тогда должно быть нормально, правда бывает что модули памяти не совместимы с материнской платой - это редко но все-таки бывает.
посмотрите за температурой +)
К полностью резонным ремаркам L-555 лишь добавлю, что "первая догадка - нехватка питания, у меня БП на 400 Ватт" вряд ли верна. У меня почти то же самое тянет 250W, а винт 10000rpm...
В биосе посмотри разные ли частоты
дма