Компьютерное железо

Почему у меня часто виснит комп или появляется синий экран с ошибкой ???

Синий экран смерти – сообщает пользователю о непоправимой системной ошибке во всех версиях Windows. Чаще всего следствие появления синего экрана смерти – это попытка выполнения драйвером недопустимой операции. Что значит непоправимая ошибка? Это значит, что операционная система не может никак решить эту проблему и ей остается только перезагрузка компьютера с потерей всех несохраненных изменений. Последнее, что в момент ошибки она (система) успевает сделать – это заблокировать всё возможное, создать дамп и сообщить вам код ошибки, чтобы вы самостоятельно устранили её причину. Правда далеко не всегда самостоятельно удается устранить проблему, а посему система создаёт запись в системном журнале с параметрами возникшей ошибки и путем к этому самому, так называемому, дамп-файлу, который может быть использован разработчиками программ и драйверов для более детального определения причин ошибки и их устранения.
По сути Синий экран смерти является этаким предохранителем, ведь, если бы его не было, то вполне вероятно начали бы ломаться всякие внутренние компоненты вашего компьютера.
Причины возникновения
* конфликт драйверов
* некорректные драйвера
* несовместимые с данной ОС драйвера
* сбои драйверов
* вирусы (редко)
* несовместимые друг с другом устройства (он же конфликт устройств)
* сбои устройств (зачастую из строя выходит оперативная память или жесткие диски)
* конфликт приложений (как правило вызывают эмуляторы или антивирусные приложения установленные вместе)
* перегрев комплектующих (и как следствие сбои)
Юрий Платицин
Лучший ответ
Проблемы могут быть любые - от провиса напряжения на блоке питания до проблем с матерью.

Запиши код Stop 0x0000000000000 и поищи в Google - иногда помогает
посмотри какой код ошибки и вбей в поиск.
Роман Бублис
ответов много ошибку напиши синего экрана
Ответ Антона полностью исчерпывающий.
От себя добавлю, что наиболее частая причина появления BSoD (Синего экрана смерти - это перегрев процессора.
В биосе посмотри температуру процессора при включении ( если больше 45-50 то перегрев)
С помощью программы Эверест можно смотреть температуру во время работы компа, даже при сильной нагрузке, она не должна превышать 65-70 градусов.
При перегреве снимай кулер, мой его, смени термопасту, прочисти вентиляционные отверстия в корпусе.
Если сам никогда не разбирал железо, то лучше тащи его в сервис-центр.
Ismail Urinboev
Иама
S@nёк Козлов
Винду переустанови или драйвера нужно знать код ошибки )
Юра Баб