Компьютерное железо

Хочу разогнать Q9400, если не в лом распишите ДЕТАЛЬНО как это зделать в биосе!? Что отключать и т.д. Мать P5Q Pro Turbo

Ладно, рассказываю.
1. Выходишь в настройки биос (жмешь и удерживаешь Del при включении) .
2. Переходишь в раздел Ai Tweaker.
3. Ищешь там следующие настройки и выставляешь соответствующие значения:
Ai Overclock Tuner - ставишь Manual
PCIE Frequency - 101
DRAM Frequency - минимальное возможное значение (533 или 667)
CPU Spread Spectrum - Disabled
PCIE Spread Spectrum - Disabled
4. В разделе Advanced:
C1E Support - Disabled
Intel SpeedStep - Disabled
Это все была подготовка, теперь непосредственно разгон:
5. Возвращаешься в раздел Ai Tweaker, находишь там настройку FSB Frequency,
Стандартное значение частоты fsb для Q9400 - 333МГц. Для начала выставь, например 350МГц.
6. Переходишь в раздел Exit, выбираешь Exit & Save Changes, OK.
Если все сделал правильно, процессор у тебя уже немного разогнан - 2,8ГГц (8x350) вместо штатных 2,66. Можешь проверить это утилитой CPU-Z.
7. Снова выходишь в биос, поднимаешь частоту fsb еще немного (с шагом сначала по 10, потом по 5, а потом и по 1МГц) , в общем повторяешь пункты 5,6, пока не достигнешь предела стабильной работы.
Полезно время от времени тестировать систему на стабильность, например стресс-тестом OCCT.
Если дальше не гонится (не стартует, не проходит тесты или сбрасывает настройки биос на дефолтные) - можно немного поднять напряжение питания процессора (CPU Voltage в разделе Ai Tweaker) и продолжать гнать. Только осторожно, никогда не поднимай напряжение больше 1,3-1,35V.
В целом так, но конечно могут быть нюансы. Может оперативка не давать дальше разгоняться, может еще что-то.
Удачи!
Альнур Медеубаев
Лучший ответ
видимо вы нуб в этом может не стоит так горячиться и гнать через биос
скачайте прогу с сайта матери там все понятно и главное безопасно /почти
да и правда зачем вам его гнать не думаю что вы проектирование занимаетесь)
Ты чё орбитальные станции собрался запускать???
Пэйган Мин :) Вот добрый человек!!!! По делу всё и кратко, без всяких вопросов, зачем, почему, да ну, на фиг оно надо. Шесть лет назад написал, а мне сейчас пригодилось, и очень выручило. До этого смотрел обзоры, читал кучу всего, создалось такое впечатление, что народ специально даёт не те настройки в БИОС, что бы чайники намучилась. (или комп убили).
Всё сделал по выше подсказанному :) и о чудо.... проц работает. У меня такоей же Q9400, и P5Q Pro).
Разогнал до 3.2 Гг., пока хватит, и куллер так себе (хотя температура выше 40 не растёт) :) Посмотрю на стабильность работы, может потом до 3.5 подниму.
Кстати, перед разгоном проверил термопасту, на проце (9 лет стояла и всё норм) А вот на видюхе решил проверить :( ASUS 7850 HD, полный улёт.... кусок бетона (чем там на ASUS, мажут, что на 4 года не хватило) Естественно заменил, но осадок остался.
Юра Шутов
Спасибо! Разогнал камень с 2.66 до 3.01
Благодарю за понятное и полезное "разжёвывание", всё по полочкам, для чайников. Спасибо!