Компьютерное железо

как заставить работать сетевуху на скорости 1 Гб ASUS P5Q Pro (Atheros AR8121/AR8113/AR8114 PCI-E Ethernet Controller)

да она то работает на 1гбит но запомни скорость в сети = скорости самого медленного устройства! ! т. е если ты подключен к компу или роутеру с меньшей скоростью передачи данных то вся сеть просядет до неё!!! а роутеры обычно всего до 100мегабит
Сергей Старков
Лучший ответ
а роутер ваш это позволяет?
Какие же бараны те, кто вам давал ответы раньше! Теоретики, йопта... Сам столкнулся с такой же проблемой :(. Ранее прекрасно работавшая на скорости 1 гбит/сек сетевая карта после очередного обновления Windows 10 перестала работать ("сетевой кабель не подключен"). Светодиоды на адаптере или вообще не горят, или желтый медленно мигает. Думал, что в каком-то из двух разъемов кабеля пропал контакт, т. к. иногда при изгибах кабеля постепенно с течением времени под воздействием сил, пусть и слабых, но непрерывно действующих, кончики проволок вытягиваются из контактной группы вилок RJ-45, и связь рвется. Достал кабельный тестер, проверил - нет, всё нормально - кабель Ethernet CAT5 целый, все его 8 жил целые и стоят на своих местах (иногда рукожопы путают пары в разъёмах). Аппаратно этот чипсет поддерживает скорость 1 Гбит/сек. Подтверждением этому служила многолетняя работа этого адаптера на такой скорости в моём компьютере и под Windows XP, а затем и под Windows 7. Да даже и под Windows 10 он тоже прекрасно работал на такой скорости, пока после последнего обновления Windows 10 не случился факап :(. Полез в интернет - люди пишут что у него в свойствах драйвера (INF файл L1E62x64.INF?) прописана как максимум скорость только 100 Мбит full duplex. Сам полез в INF файл своего компьютера. И точно - в текущем экземпляре моего INF файла драйвера скоростей 1 Гбит full или half duplex нет. При этом поддержка Jumbo фреймов есть! Мать-мать-мать. А Jumbo фреймы - непременный спутник скорости 1 Гбит, потому что на скоростях 10 и 100 Мбит Jumbo фреймы теоретически неосуществимы. При этом большинство современных роутеров\коммутаторов давно работают на скорости 1 Гбит. И получается, что после подачи питания на сетевой адаптер на этапе согласования скоростей физического уровня происходит бред - коммутатор\роутер предлагает установить связь на скорости 1 Гбит, а сетевая карта входит в ступор и не может установить такой режим. В результате они не могут "договориться" о скорости и получаем результат "сетевой кабель не вставлен". Вопрос - где взять нормальные драйверы для этого сетевого чипсета?! Или как можно самому внести в INF файл параметры, отвечающие за 1 Гбит full и half duplex?