Компьютерное железо
Почему на компе первый диск "с" а где "а" и "b".... ..
Когда-то это были флоппи-дисководы. Их было 2 - для мягких дисков и для дискет. А жесткого диска вообще не было. И на компах какое-то время они сосуществовали. Но жесткий диск назывался С, чтобы его не путали с флоппиком. В компьтере много консерватизма и традиционализма.
диск А это резервное значение под дискеты 3.5"
диск В это резервное значение под дискеты 5.25" (таких уже только в музее увидеть, или если погуглить)
а - это дисковод на 3,5 дюйма, а b - это дисковод на 5 дюймов - сумеешь засунуть в комп - они так обзовутся
А упало (флопик) б пропало (еще флопик, но я его уже не застал, даже упомянаний) С осталося в компе...
А - вы наверное помните, для маленькой магнитной дискетки. Литера "В" зарезервирована для второго floppy-дисковода. Раньше, в пору применения магнитных дискет размером 5,25 ", часто устанавливалось два таких дисковода (могло не быть даже жесткого диска) . Когда уже повсеместно в персональных компьютерах стали использоваться жесткие диски, стали назначать им литеры, начиная с "C". Так повелось, так и осталось теперь, когда уже нет необходимости не только в двух дисководах для дискет емкостью до 720 К, но и даже в одном.
а и б - флопики
квадратные дискеты
При установки ОС можеш хоть как назвать, а стандартно идет С потомучто С- центрально аппаратный концентративно-удлиняющий обьемный куб