Компьютерное железо

Чем отличаются друг от друга РОУТЕР, СВИЧ и ХАБ?

Рушан Сафин
Хаб – это повторитель, который по модели OSI является наиболее примитивным девайсом. Задача у хаба простая: собрать данные, поступающие на один порт, и разослать их на все остальные. Он не выполняет ни фильтрующую, ни направляющую функции.

Свитч – по сути, тот же хаб, но имеющий множество физических портов. Одним из огромных достоинств свитчей является возможность одновременной работы с сегментами сети, имеющих различную скорость передачи данных. Так, десятимегабитный сегмент никоим образом не затормозит те части локалки, которые функционируют на более высоких скоростях.

Роутеры – также применяются для перенаправления пакетов из одного места в другое. Но в отличие от мостов и свитчей относятся к третьему, высшему уровню модели OSI. Благодаря этому они «сотрудничают» не с MAC-адресом, а с его IP эквивалентом. Обычно роутеры используются в крупных домашних и корпоративных сетях, имеющих большое количество сетевых узлов. В этом случае одна большая LAN делится на несколько подсетей (для большей ясности: 192.168.1.1 и 192.168.2.1 находятся в разных подсетях) , а роутеры обеспечивают между ними связь. Грамотно настроить роутер – задача не из легких, на практике частенько возникает много проблем.
Taalaibek Ayarkulov
Лучший ответ
Рушан Сафин а в моем, простейшем случае — необходимо к одной выделенке подключить два компа — достаточно хаба?
Тем же, чем холодильник, стиралка и плита...
Sergei Cherny
Рушан Сафин Спасибо огромное, а то мне влом в адресную строку «http://ru.wikipedia.org» вбивать. Я специально тут вопрос задал, чтоб мне сюда ссылки на педивиию кидали, ага(-:
роутер - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня
свич- устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента сети
хаб - это просто сетевой концентратор
предназначением
Garnik Simonyan