Компьютерное железо

Преимущества и недостатки ноутбука и нетбука1чем они отличаются друг от друга и что что лучше-нетбук или ноутбук?

Тут и говорить нечего---лучше ноутбук...
Бабур Бабур
Лучший ответ
Если только в соцсетях сидеть музыку слушать и тд и тп то пойдет .
Байкен Сарин
Нетбук лучше тем, что меньше и работает дольше от батареи, ноут лучше тем, что мощнее и экран больше (как то так)
Я думаю, нетбук стоит покупать только тем, у кого уже есть компьютер - по функциональности его нетбук заменить не в состоянии. А в чем разница между ноутбуком и нетбуком - можете прочитать например здесь: Чем нетбук отличается от ноутбука? И что лучше?
В чем разница между нетбуками и ноутбуками

Нетбуки отличаются от ноутбуков не только малыми размерами и весом, но и спецификой аппаратной части:

Производительность. Почти все современные нетбуки оснащены процессором Atom от Intel. Он имеет низкое энергопотребление, что очень важно для компактных устройств, но по уровню своей производительности не может сравниться с Pentium Dual Core, который встречается во многих недорогих ноутбуках, и уж тем более с современными процессорами Intel Core 2, i3, i5 и даже i7.

Объем памяти. В отличие от ноутбуков нетбуки оснащаются жесткими дисками меньшей емкости (до 160 Гб) . В некоторые модели нетбуков устанавливаются накопители SSD. Емкость таких дисков обычно невелика (во многом из-за ихдороговизны) , и они, как правило, работают медленнее обычных винчестеров. Но есть у них и преимущества: твердотельные накопители не так восприимчивы к вибрации, бесшумны и расходуют меньше энергии.

Порой производители нетбуков экономят на «оперативке» : стандартом сегодня является 1 Гб ОЗУ. Но в любом случае имеющегося в распоряжении «малышей» объема памяти достаточно для решения таких задач, как набор текста, просмотр фильмов или выход в Интернет.

Оптический привод. До настоящего времени ни один нетбук не был оснащен встроенным CD-/DVD-приводом, поэтому, в отличие от ноутбуков, на нетбуке с CD или DVD без использования внешнего привода работать невозможно.

Диагональ экрана нетбука, как правило, составляет от 7 до 10 дюймов: для работы с большими таблицами или изображениями этого слишком мало. Хотя в последнее время нетбуки диагональю менее 10-дюймов уже почти не покупаются. И на рынок вышли 12,1-дюймовый модели нетбуков с хорошей графикой и разрешением экрана!

Клавиатура. Клавиши на нет­буке меньше, чем на стандартной клавиатуре, и расположены ближе друг к другу, чем даже на ноутбуке, поэтому набор длинных текстов на нем - занятие трудоемкое. Наибольшие сложности будут испытывать те, кто практикует «слепой» метод печати. К тому же у ряда нетбуков отсутствуют функциональные клавиши: в этих случаях придется прибегать к помощи мыши или пользоваться комбинациями клавиш.

Возможности расширения функциональности. Апгрейд нетбуков практически невозможен. Да и расширить их функциональность за счет внешних модулей иногда проблематично. Во многих случаях они даже не имеют разъема ExpressCard или PC-сard, к которому можно было бы подключить плату расширения соответствующего форм-фактора, например ТВ-тюнер. Однако увеличить объем оперативной памяти возможно. Раньше нетбуки имели только один слот для оперативной памяти, а сейчас нетбуки имеют по два слота, что даёт возможность расширения. Поэтому в нетбука, как и в ноутбуках, нарастить объем оперативной памяти не представляет большого труда.

Внешние интерфейсы. Сетевой разъем, 2-4 порта USB, кардридер, VGA-разъем для подключения монитора, а также пара аудиоразъемов (для наушников и микрофона) – вот, пожалуй, и все, чем располагает большинство современных нетбуков. Разъем eSATA для подключения быстрых внешних жестких дисков – очень большая редкость. А вот разъём HDMI у нетбуков, в отличии от выхода для монитора DVI, стал популярен! А вот про цифровой звуковой выход и разъем FireWire, когда-то очень популярный для подключения видеокамер, можно забыть. Он просто стал не нужным, так как сейчас можно почти что угодно подключить через USB...

Стоимость. Преимущество нетбуков – не только в их маленьком размере, но и в невысокой цене. Самые простые модели можно приобрести всего за 9–12 тыс. руб. Цена на большинство нетбуков колеблется в районе от 14 до17 тыс. руб. Мощный нетбук (например с 12-дюймовым экраном) , который будет "тянуть" современный игры, обойдётся в 18-25 тысяч рублей.
ноутбук лучше, тк нетбук является обрезком ноутбука, те нетбук это всеголиш печатная машинка с выходом в инет, игры и програмы для грфики нетбук не потянет