rmp - это обороты в минуту!
Разница ощутима как раз при разных скоростях вращения.
В данный момент жесткие диски имеют хороший кэш и скорость вращения, так что беспокоится по поводу "быстро ли будет работать" не стоит! У самого стоит жеский диск на 1Тб + 2 по 300 Гб.... нареканий нет!
Компьютерное железо
Что такое rpm в винчестере и как отличаются друг от друга 5400rpm и 7200rpm и ощутима ли будет разница если винт на 1тб?
rpm - обороты в минуту.
разница ощутима. Бывают винты на 10000 оборотов - вот это рулёз. Только стоят такие дофига.
эта скорость вращения жеского диска) ) чем больше тем лучше
Винт на 1тер-ощутишь, это я тебе говорю. При копировании больших количеств относительно мелких файлов в системе семейства виндовс на 5400rpm чувствуешь, что такое ад.. . Возьми 7200, если уж на остальную комплектуху денег хватило, 1к на винт добавишь. Или даже меньше.
обороты в минуту.
чем больше- тем больше винт греется и жрёт, но тем быстрее работает.. .
1тб диски это вообще тормоза. . а 5400 без рейда просто нервируют.
rpm это оборты.. . чем болье тем шустрее винт...
Скорость оборотов диска! Разница очень ощутима не пожалей денег возьми больший!
Это количество оборотов диска. 5400 и 7200 ты особой разницы не ощутишь. Может быть только в некоторых приложениях. А объем диска роли особой не играет.
rounds per minute - количество оборотов в минуту. винчестер состоит из маленьких кругліх металлических пластин, которые вращаютсья с указанной тобой скоростью.
Для 1Тб можно денег не жалеть и брать где 7200rpm