Компьютерное железо
Чем отличаются x64 и x86 операционный системы???
- Почему на ноутбуках в основном стоят x64? - Они слабее? - Могу ли я переустановить на x86? Что изменится? - Это зависит от конфиги железа? - Почему x86 еще называют как 32??
Есть системы 32-х битные и 64-битные, а х86 - это общее название одноядерных процев Интел ( 286, 386, 486,586 ) на которые можно поставить только 32-х битную систему.
Сейчас практически все процессоры 64-битные ( кроме специальных, типа Атом ) , почти 100% кругом ставится 32-х битная система, как предназначенная для бытовых и офисных компов . Большинство программ и игр также выпускаются под 32-х битную систему . 64-битная предназначена для расчетов и ставят ее только придурки, котрые хотят показаться крутыми, но не знают простого, что там 90% игр идут в режиме эмуляции и медленнее, чем на 32-х битной системе !
x86 = 32-битный (разрядный)
x64 = 64-битный (разрядный)
т. е. "x32" - неправильно и "86-битный" неправильно.
Если процессор есть x64 - можно установить x64 ОС, юзать быстрые x64 программы и огромное количество оперативной памяти, но, прощай 16-битные программы - не запустятся, только через DOS BOX.
Да и 32-битные программы будут запускаться не на прямую, а что-то там эмулируется и виртуализируется.
Так что из-за отсутствия 64-битного флеш-плагина 64-битный браузер (а такие есть) использовать не будешь.
К тому же 32-битные программы под 64-битной ОС работают хуже, чем на 32-битной.
Так что если памяти не более 3ГБ установлено, смело ставим x86 ОС.
Разница в производительности между x86 и x64 ОС мала.
Исключение составляют Linux'ы - для них есть x64 флеш плагин (не финальный пока, но он есть) .
Так что 64-битный Firefox + 64-битный флеш и в путь=)
Если процессор есть x68 - то не поставишь.
PS. Есть какая-то фишка для использования большой памяти в x86 ОС. Как-то народ второе ядро ОС подгружает что ли, не вникал...
x64 = 64-битный (разрядный)
x64 - операционка сделаная для работы с 64 битными процессорма
x86 - общее название семейства 32 битных процессоров (начиная с прародителя 80086, который и дал название серии) для работы системы с таким камнем необходима операционка 32-битная.
ИСЧО вопросы?
64 и 32 - это если проще сказать на сколько твой проц может заглянуть в пространство памяти тоесть 32б это 2^32 ~3.7 Гб 2^64 это больше 100 гб (вроде) , так вот это зависить только от процессора, операционка только является драйвером для этой адрессации, ты вполне можешь поставить 32битную ось на 64б архитектуро но не наоборот.
Отличаются битностью -32 и 64 бита.
Разница почти незаметна при 4 гигах оперативной памяти.
Если есть драйвера ставь лучше 64 битную систему.
х64 нужна, если у тебя оперативки более 3.25, если менее то x86 тебе надо
х64 это двухядерная архитектура