Компьютерное железо

Как выбрать видеокарту?

Встал вопрос о выборе новой видеокарты на ПК (стационарный) . Как выбрать правильно, чтобы точно подошла, я имею ввиду не показатели, а требования к другому железу. На что нужно обратить свое внимание на материнской плате, или на других составляющих компьютера? Просветите, пожалуйста.
Eldor Saitov
Учитывается только разъем AGP- старый, такие видеокарты уже очень трудно найти и PCI-E-сейчас только он и используется. Так же не стоит забывать о БП, чем мощнее видеокарта, тем больше ватт она потребляет, поэтому прежде чем покупать видеокарту, нужно проконсультироваться с продавцом по поводу вашего БП, хватит ли его или нет, в противном случае придется либо брать менее мощную карту, либо новый, более мощный блок питания. Так же не стоит забывать о процессоре, если ваш процессор очень старый (Pentium 4, D, Celeron...), то нет смысла брать очень мощную видеокарту, система должна балансировать, если какая то деталь выступает слабым звеном в системе, то она будет тянуть за собой всех. Поэтому прежде чем покупать новую видеокарту, так же проконсультируйтесь с продавцом по поводу мощности вашего процессора, в противном случае если процессор будет выступать слабым звеном, новая мощная видеокарта не даст желаемого эффекта и будет работать не в полную силу. Д ля современных видеокарт хватит любого Dual Core, Core 2 Duo, Core Quad. Очень часто задают вопрос по поводу видеопамяти и оперативной памяти, многие путаю и спрашивают подойдет ли видеокарта с памятью GDDR5, если оперативная DDR2, ответ-Да, подойдет, эти 2 параметра не как не связанны между собой. И второй часто задаваемый вопрос по поводу версии интерфейса PCI-E 1.0 и 2.0, подойдет ли видеокарта с версией 2.0 на материнку с версией 1.0, ответ -Да подойдет, разница в производительности будет почти не заметна, хотя у 2.0 пропускная способность шины будет немного больше, но все же эта разница не столь велика, что бы всерьез задумываться о ней. Собственно это все, что нужно знать при замене видеокарты. Удачи.
Саша Сашин
Лучший ответ
Алмаз Мурзабеков а почему вы указываете только интел процессоры?)
Лишь бы по слоту подошла PCI-Express или AGP больше критериев не существует, разве только чтобы мощности блока питания хватило
Второй очень важный момент – мощность блока питания. Особенно внимательно надо отнестись к этому в случае, если планируете собрать SLI/CrossFire-систему или просто проапгрейдить ваш компьютер за счёт покупки второго акселератора. Практически все производители видеокарт указывают в своих спецификациях минимальную мощность БП, которая необходима для нормальной работы графического ускорителя (-ей) . Можно и самостоятельно прикинуть данный параметр, воспользовавшись вот этим или этим сервисами. Исходя из полученного результата можно определить – надо ли покупать при апгрейде более мощный БП или того, что уже есть, будет достаточно. А при сборке нового компьютера не поскупитесь и приобретите качественный блок питания. Для большинства конфигураций с лихвой хватит мощности в 500-600 Ватт. Также следует обратить внимание на количество и тип разъёмов для дополнительного питания видеокарты и наличие соответствующих выходов на БП. Зачастую производители прикладывают нужные переходники (PCIE6/8<->Molex) к видеокарте, но не всегда. Некоторые вообще не рекомендуют их использовать. Всё это можно узнать на официальных сайтах вендоров.

Третий момент, о котором почему-то часто забывают, - габариты. Большинство игровых видеокарт довольно большие и занимают два, а то и три слота. Это надо учитывать. Многое зависит от размеров вашего корпуса, материнской платы и общего расположения компонентов. Слишком длинная видеокарта может упереться в жёсткие диски или что-либо другое. Будьте готовы к тому, что после установки обновки вы не сможете добраться до некоторых разъёмов и слотов на материнке. Ну или вам придётся потрудиться над разводкой проводов питания и интерфейсных кабелей. Если вам нужно, допустим, нескольких свободных PCI-слотов, то лучше поискать что-нибудь менее мощное, но компактное. Также заранее необходимо озаботиться вопросом последующего апгрейда. Если вы планируете в будущем докупить вторую видеокарту, то необходимо выяснить, поддерживается ли нужная технология (SLI или CrossFire) вашей материнской платой. Ну и про размеры тоже не надо забывать – две видеокарты практически гарантированно закроют порты SATA, разъёмы для передней панели и т. п. При использовании сдвоенных систем также нужно задуматься об охлаждении. Возможно вам придётся докупить парочку вентиляторов на переднюю панель и боковую крышку или, в крайнем случае, вообще пересмотреть всю внутреннюю компоновку системы. Особенно остро встаёт вопрос размеров и охлаждения при выборе видеокарты для медиацентра или HTPC, которые обладают достаточно компактными корпусами. Здесь надо с особой тщательностью подбирать видюшку так, чтобы она смогла разместиться таком корпусе и не перегревалась.

С охлаждением напрямую связан вопрос шумности видеокарты. Решения NVIDIA чаще всего более тихие, чем у ATI. Впрочем, многое зависит от конкретного производителя – следует ли он референсному дизайну или нет. Пассивное охлаждение гарантирует бесшумность, но устанавливается по большей части на low-end видеокарты, т. е. не отличающиеся особой мощью. В любом случае радиатор даже самой слабой видеокарты лучше обдувать хотя бы небольшим воздушным потоком от корпусных кулеров. Придётся решить, что для вас важнее – тишина или качественная графика в играх. Перед покупкой желательно поискать в Сети информацию о том, насколько шумным является ускоритель того или иного вендора.
разъём подключения AGP или PCI-e
блок питания
всё
Eldor Saitov PCI-E, а блок питания-на что там обратить внимание? На мощность? Или на наличие нестандартных разъемов? А разрядность, или какие-либо другие показатели системы?
Запусти эверест, выбери суммарную информацию, нажми на вкладку отчет. распечатай и иди в магазин. там 2 вида кажется. главное чтобы карта в слот стала. консультанты посмотрят инфу о компе все тебе расскажут.
хз самой интересно. спасибо за хороший вопрос - посмотрим что скажут знатоки.