Компьютерное железо
Куда подклучить кнопку TURBO на старом ПК?
Взял за так старый комп. Матплата ACORP 6 VIA / ZX85 (366 МГ) . На корпусе есть кнопка TURBO, на матплате нашел подходящий разьем. Но рядом надпись FAN 3. Стоит ли в него втыкаться? А также напишите мне трассировку этих трех проводков (от кнопки до платы).
На этой материнке нет разъёма для подключения переключателя Turbo. Если надо, то могу скинуть мануал.
Кнопка - обычный переключатель с фиксацией. При первом нажатии замыкается центральный контакт с одним из крайних, при втором нажатии переключается на другой крайний.
иши Turbo SW (3 пина) .
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:62954
кнопка TURBO В компьютерах Turbo XT и ранних AT-286 кнопка Turbo была предназначена для повышения тактовой частоты процессора сверх номинальной с целью ускорения его работы; при этом устойчивая работа на этой частоте не гарантировалась. На более поздних и быстрых AT-286 и ранних 386 она, наоборот, снижала частоту, чтобы приблизить быстродействие к PC XT - многие старые программы пользовались для измерения времени скоростными параметрами XT, отчего на AT начинали работать с ошибками.
В начале 90-х годов, на последних AT-286 и 386/486 был введен другой способ управления скоростью: частота системного генератора была постоянной, а при замыкании контактов Turbo принудительно замедлялась работа с внешним кэшем и памятью. Для большинства программ это не давало заметного эффекта, поскольку сам процессор и его внутренний кэш продолжали работать с обычной скоростью.
На многих платах для Pentium и Pentium Pro контакты Turbo выполняли функцию Suspend - приостановку работы платы и внешних устройств путем перехода в режим энергосбережения (Green Mode). Suspend обычно может быть запрещен опцией в Setup - тогда кнопка Turbo не влияет на работу системы. На некоторых последующих платах замыкание контактов снова понижало частоту системного генератора.
FAN3 - это разъем кулера. А вообще, зачем тебе этот калькулятор? Там, наверно, кроме Win 98 ничего не установишь.
эта кнопка чисто для понта :)
турбо?... может вкл и выкл..
может ты хочешь на современный комп подключить =)