Компьютерное железо
просто поставить WD 1 TB SATA 7200rpm 64MB ли всё таки купить 2 по 500 и обьединить в raid0 ?
Сам использую RAID0 из трех 250Gb (750 Gb общего объема) исключительно под систему и софт, а также если надо "поворочить" большой файлик. Если один из дисков грохнится востановить ничего не удастся, но систему не жалко. Данные храню на отдельных винтах. По факту скорость линейного чтения и записи около 300мб/сек (в три раза выше) . случайного как на обычном винте (ну это понятно, головками они ворочают как обычные винты) . Но так как в системе файлы в основном лежат одним массивом и почти не тусуются то все работает очень быстро. Я доволен.
Если для вас важна скорость доступа в ущерб надежности, то берите два (дороже выйдет, кстати) и делайте RAID0. Если же во главу угла ставится надежность хранения, то тут или один на 1 ТБ, либо два таких в RAID1.
Если нужно будет хранить важную информацию - RAID0 не подойдёт. Если накроется хотя бы 1 диск, потеряете всю информацию. А без RAID есть варианты восстановить инфу. Так что выбирать Вам. Если уж скорости хочется, то как минимум нужно 3 диска - 2 в RAID0, один вне RAID.
лучше 2 - один если грохнется, то всегда есть второй, но зачем RAID?
ставь один и не парься. все намного проше. ненадо мудрить
Два лучше, скорость две головки пишут и надежность. если один умрет половина инфы останется.