Компьютерное железо
HDD.Ребят сообразить не могу. Если винт использовать через usb...
Есть разница 5400 или 7200 ? И если есть, то какого порядка ?
Я задавался этим вопросом 3 года назад, проводил тестирование и 5400 и 7200, в итоге результаты очень схожи, за исключением того, что 7200 ближе к концу тестов выдавал более высокую скорость чем 5400. Но повторюсь это происходило на последних, внешних дорожках HDD, т. е средняя скорость чтения отличалась всего на 3-5 мб. сек. Не значительно.
А вот энергопотребление дисков 5400 заметно меньше, и работать такой будет стабильнее на большенстве компьютеров, чем 7200, которому на некоторых компах и ноутбуках потребуется доп. питание.
Я бы брал 5400.
P.S. Это выше изложенное справедливо только для интерфейса USB 2.0. С USB 3.0 совсем другая история.
Я бы брал 5400.
Скорее не скорость вращения шпинделя, а скорость чтения/записи с диска/ на диск.
Интерфейс ЮСБ максимальная скорость 480 (теория)
SATA-2 максимум 300
SATA - 150
IDE (PATA) - 133
а вот скорость чтение с диска у каждого экземпляра индивидуальна. Чем выше, тем лучше.
Также как и размер буфера, чем больше тем лучше.
SATA-2 максимум 300
SATA - 150
IDE (PATA) - 133
теоретически время поиска у 7200 меньше, по скорости запись-чтение сказать сложно, надо сравнить пропускную способность USB и ATA
Это скорость вращения шпинделя диска в минуту. Чем больше скорость тем быстрее будет работать ваш HDD, Но и тем что больше будет шуметь. Выбирайте сами.
мегабайт блин. я думаю не особо но 7200 всё же лучше
Вячеслав Муханов
приколист....
оборотов в минуту.
5400 и 7200 это что? Разъясни
Кирилл Марковчин
Вован, если ты не в теме даже насчет этого, то лучше почитай о винтах...
скажу пару интересных моментов
1. 5400 ставятся на ноуты(энергоемкие)
2. Есть новые 10000 - но пока очень дорогие, в основном делает WD
Посмотри винты характеристики, во всех есть 5400 или 7200(98% всех виинтов)
скажу пару интересных моментов
1. 5400 ставятся на ноуты(энергоемкие)
7200 будет работать чуть быстрее,, бери 7200