Самый мощный компьютер - 1 Место.
IBM ROADRUNNER
•Наименование: IBM Roadrunner
•Местонахождение: Национальная Лаборатории Лос Аламоса (США) .
•Производительность Roadrunner: 1,026 петафлоп (1.026 квадрильона операций в секунду!!! )
•Процессоры: 12960 процессоров Cell + 6948 AMD Opteron
•Оперативная память: 80 ТБ
•Энергопотребление: 4 МВт электроэнергии
•Вес: 225 тонн
•Стоимость IBM Roadrunner: $133 миллиона
•Общая длина кабелей подключения: 88 километров
•Занимаемая площадь: 1,100 квадратных метров
•Программная часть: на базе операционной системы Linux(компания-разроботчик - Red Hat )
•Интересно: за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.
•Планка производительности: 5 петафлоп
Планируемый до 2012 года самый мощный компьютер
•Наименование: IBM Sequoia
•Местонахождение: в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США
•Мощность: 20 петафлопc
•Количество операций в секунду: квадриллион !!!
•Количество Процессоров: 1,6 миллион процессоров
•Планируемая площадь: 318 кв. м.
•Дата запуска: 2012 год
•Основная цель: IBM Sequoia будет использоваться для изучения ядерного оружия и для моделирования его испытаний.
•Интересно: Для моделирования таких явлений, как землетрясения или погодных изменений ему понадобится в 60 раз меньше времени, чем самым мощным современным вычислительным центрам.
Компьютерное железо
Самый мощный компьютер на сегодняшний день. и его хар-ки
Самый дорогой естественно!
мощный? их много, можность это что?
можный блок питания, процессор, видеокарта, драйвера, комплектующие в системном блоке,
да и цена соответствующая. посмотрите в интернете, наверняка найдете.
Берёшь прайс-лист, и смотришь самую дорогую цену.
Ответил в ЛС