Компьютерное железо

Если долго не пользоваться аккумулятором, это как то влияет на него?

Глупости! Зачем давать советы "с потолка"? Поумничать охота?
Он может потом просто не подхватить зарядку! И не важно от чего он: от телефона, ноута, гарнитуры или фото-видеокамеры!
На видеокамере сдох без зарядки в течении 9 месяцев, пришлось покупать новый. И эта проблема есть в магазинах, торгующих техникой! Потом целыми партиями выбрасывают. Я купил такую гарнитуру (заведомо из списанной партии) , потом электронщик "поднял аккум после "танцев с бубном"
И всё это (!) написано в паспорте на технику.
Читайте и будет вам счастье! :)))
Саня Леванюк
Лучший ответ
у каждого акумулятора есть само разрядка постепено разрядится возможно полносьтью если в сыром помещении ещё быстрее
Аккум литиевый от простого лежания а) разряжается, б) изнашивается, поскольку в нем идут необратимые химические процессы. Т. е. покупать аккум "на потом" бессмысленно.

Если хранить разряженный - контроллер заблокирует аккум и тю-тю.
Иван Кустрьо
Смотря какой аккумулятор.
Но в целом - все одно с годами он будет все хуже - таковая его физика.
Зарядка понизится и все
Если вопрос о рабте ноутбука от сети при неснятом акумуляторе - то лучше раз в месяц поработатьбез сетевого адаптера до разряда акумулятора когда ноут начнёт пищать тоесть показывать что батарея разряжена, и после его предупреждения о разрядки батареи - включаеш сетево йадаптер, - и неотключаеш его из сети пока батарея незарядится полностью очём покажут сигнальные светодиоды.
Вобще-то любой акумулятор любит цикл ЗАРЯД - РАЗРЯД зто продлевает жизнь акумулятора!! !
Точнее узнай так- в ГООГЛЕ НАБЕРИ ( цикл ЗАРЯД - РАЗРЯД аккумулятора ) ТАМ ПОЧИТАЙ
УДАЧИ!!!
Иван Кустрьо Учите матчасть! Заряд-разряд (aka "тренировка") применим только к свинцово-кислотным, ограниченно к никель-кадмиевым и никель-металлгидридным аккумам. Литиевые не тренируются. Им страшен только глубокий разряд. А дохнут только от времени (пофиг, в работе или на полке) - необратимые химические процессы преобразования токсичных соединений в условно нетоксичные. Срок жизни - порядка трех лет, потом процессы ускоряются.
да, он разряжается.
от телефона? нет!
Конечно влияет! он будет дольше работать)
Если от телефона, то это все равно, можете не пользоваться хоть 10 лет, будет работать как и работал: )