Компьютерное железо

вот вопрос. у меня ноут все время работает от сети. надо ли вытаскивать батарею? ну чтоб неиспортилась быстро или тока

нормальные люди для сохранности системы, данных и железа при случайном пропадании напряжения сети подключают компьютеры через источники бесперебойного питания, а ненормальные - отключают аккумуляторы в ноутбуках.
Андрей Голубев
Лучший ответ
Не стоит я думаю.
Читай внимательно и запоминай: Батарея (имеется ввиду конено батарея современного ноута, а не древней коробочки с кнопками) стареет независимо от того подключена она к ноуту или нет, есть определенный срок службы (колличество циклов заряда-разряда) и определенный срок годности (с момента выпуска батареи) эти два фактора влияют на её износ, а если быть точнее то при том факте, что разряжать-заряжать батарею как правило можно до "уя и больше, то жизнь ей отмерена сроком годности (см. паспорт) Схема бтареи (да, там не просто AKБ, а целая схема заряда-разряда) , построена таким образом, что при подключении к сети переменного тока, батарея заряжается, а после ток протекает мимо, то есть не заряжает больше батарею, а так как батарея сама по себе может терять заряд то периодически включается подзарядка.. . Зато при подключенной батарее не будет проблем (с железом) при кратковременном отключении электричества в доме.. . Так что НИКОГДА не отключай батарею, когда работаешь от сети!
Александр Е
аккумулятор заряжай до 100% далее вынимай и сиди без нее (если ты за столом сидишь, ибо если на кровати или еще что то кабель от сети может выпасть
Олег Серов
Александр Е Ну выпадет кабель и что?
На примере электротехники, простая схема: ток идёт от сети и "питает" сам компьютер (в форм-факторе - ноутбук) и АКБ, как только АКБ заряжается, поступает сигнал (от контроллера или датчика внутри АКБ) , о том, что батарея заряжена. Тогда элемент цепи (АКБ) исключается из цепи на время, пока от сети идёт питание. Питание исчезает и элемент АКБ снова включается в цепь, снабжая ноутбук электричеством, пока не разрядится АКБ или не появится сеть. Вынимать батарею или нет - Ваш выбор. Любая АКБ (хоть за 1000 р. , хоть за 25000 р. засчитана на определённое количество циклов заряда и разряда - со временем "садится" всё быстрее (обычно 4 - 5 лет использования) , что говорит о том, что АКБ пора менять.
В принципе можно не вынимать, но если ТОЛЬКО от сети то выньте.
Pasha Litvar
Александр Е Впринципе Вася Пупкин не понимает сути вопроса...
глупости) ) Вы еще клаву не нажимайте. Ну чтобы буквы не стерлись.