Компьютерное железо

Как часто Вы модернизируете свой компъютер?

Я с 1995 года модернизировал свой комп. наверное раз 15 и все равно не могу угнаться... Как только поставлю какую видюху или память, потрачу деньги, а пол года пройдет и оно опять все устаривает... А сейчас выпустили новые материнские платы и все железо под них и теперь ничего не всадиш уже в старую материнскую плату, предется менять весь комп, кроме CD рома. Так что я решил ограничиться покупкой 22 дюймового ЖК монитора и все, а железо потом, ну их нафиг... с их постоянными обновками !
В 98-м году у меня был ещё 486-й ноутбук.. . :) Потом какой-то пенёк, даже не знаю, может 66 мегагерц.. . Потом 200 с чем-то. С двухгигабайтным винчестером. И как-то хватало, представьте себе. Года до 2005-го, хотя не помню точно. Купил самую простую звуковушку, сетевушку, хороший модем, винт на 8 гигабайт. Потом собрал новый комп, взяв из старого только винт.. . Частота где-то около 2 гигагерц, не помню точно. Сейчас с него и пишу. За это время поставил большой (и быстрый) винт и тихие кулеры на процессор и в блок питания, и то, только потому, что девчонка ныла, что шум ей спать мешает. Ну и DVD-резак, когда они стали стоить уж совсем неприлично дёшево. И всё. А монитор так и остался старый, самый обыкноновенный, с ЭЛТ, купленный чёрт знает когда за 400 рублей. Я понимаю, что марка GoldStar уже вышла из моды и всё такое, но мне честно говоря это абсолютно фиолетово. Показывает нормально, разрешение вполне достаточное.. . В 95-м году такие цвета и чёткость казались чудом, а теперь людям и этого мало, им подавай плоские, жидкокристаллические, да чем больше, тем лучше. Зачем?. . Хотя надо бы поменять, яркость уже садится.. . При воспроизведении видео можно яркости добавить в самой программе воспроизведения, но как бы уже пора.. .

Исчерпывающе? ;)

А чтобы покупать железо чаще, чем раз в год - ну-ка нафиг.. . Что, от этого интернет станет полнее умными людьми? ;) Или может быть просматриваемые фильмы станут более захватывающими? ;) Если раньше ощущались вполне заметные тормоза, хотелось и музыку послушать, и фильмы посмотреть, и не заваривать чайку в ожидании, пока в word-е прорисуется следующая страница, и в общем-то даже это тогда не напрягало, то теперь я уж и совсем не понимаю, куда дальше гнаться. Что мне нужно было от компьютера - он выдаёт. А начинать сейчас хождения по магазинам, подбор софта, драйверов под эти 64-битные платы.. . ну нафиг.. .

Думается, если в ближайшее время что-то и куплю, то не мощнее, а меньше, чтобы в машине при необходимости был и интернет, и выход на домашний факс-модем, и яндекс-пробки, и фильмы, и мп3 в нормальном (компьютерном) проигрывателе, ну и ещё кое-что по работе.. . Кстати может возьму именно с линуксом. За те же деньги больше винт, и может и правда быстрее. Хотя лично у меня антивирус не тормозит. ;)
Андрей Ермаков
Лучший ответ
Асхат Крушпеков Да уж, мне у Вас надо поучиться!
Я, например, 1-2 раза в год могу купить память и т. п - не очень кардинальное, а только что критически стало необходимо добавить.
А полную замену ПК произвожу ~1 раз/4-5 лет.
Чем старше становишься, тем реже апгрейды :) Единственное исключение - бенчеры и работники компоскладов.
нет смысла.
Сергей Петелин
У меня обратная тема - я гонусь не за железом (оно у меня чем хуже тем лучше) , а за производительностью ОС. После того как я перешел на Линукс и у меня появилось до чертиков возможностей мять как ядро системы (до оптимизации под отдельный чипсет) , так и форточные оболочки (которых есть не одна и не две) , как то про апгрейд вопрос отпал сам собой. Покупаю новое железо в среднем 1 раз в 3 года по необходимости. Ноут брал себе заведомо морально устаревший по смешной цене металолома. С коего кстати этот ответ и пишу в файерфоксе, и думаю он прослужит мне еще не один год, а если и сломается - выбросить будет не жалко. Покупать же последний писк с сырыми драйверами под определенный гейм (ну не требует мой сервак на ноуте реальных мощностей))) , в надежде, что заработает все нормально, и сидеть под мелкософтом, который принудительно тормозит ресурсы для того, чтоб новый хард брали, смысла не вижу. Лучше проверенное старое. Кстати под wine в Линуксе имеет место тот факт, что некоторые игры для виндовс работают быстрее. Осталось толька понять почему? Ну и вирусы тоже, когда на форуме зарядили, что антивирь тормозит - апгрейдь тачку и тормоза пропадут - плакать хотелось. Антивирь - это приблуда вспомогательная для ОСи - какой нах апгрейд? ! Да и что такое антивирь с точки зрения пингвина? Раньше под виндой пользовался, чейчас нет...
Купил ПК-считай, что он уже устарел!!!
раз в 3 года все меняю на самое лучшее
Сергей Бабич
монитор может и подождать, у меня 17 дюймов, и не собираюсь его менять еще лет 8. Железо можно покупать, смотря для чего тебе надо. Для офиса можно менять раз в 3 года. Для геймера раз 5 лет, на крутые желески.
P.S. Привод с блюрей можно пока не брать
Гонится за этим нет смысла!! ! каждый день придумывают что нибудь новое я могу поставить памяти поменять жестак хороший апргейд делаю раз в год покупаю самое лучшее